Кто несет ответственность за открытие отдельного лицевого счета для оплаты жилья и коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности?

• г. Санкт-Петербург

Чья подведомственность?

Иск к управляющей компании об обязании открыть отдельный лицевой счет для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно долям в праве собственности.

Ответы на вопрос (3):

районный суд

Спросить
Пожаловаться

Марина, 100% районный суд. согласен с коллегой. Всего доброго. Но лицевые счета не делятся с 2005 года.

Спросить
Пожаловаться

Не об обязании открыть отдельный лицевой счет, а об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Подсудность - районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня Если составлен отдельный договор собственника с обслуживающейся компанией на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а лицевой счет один могу ли я оформить субсидию.

Нужна помощь при составление заявления в суд по разделению лицевых счетов.

Пример взял у Вас на сайте и немного изменил его под себя, но необходима проверка и составление списка документов которые необходимо предоставить вместе с заявлением (какие, сколько копий) Ниже напишу его с искаженными личными данными.

Разделение должно произойти между 2 собственниками и одной наследницей, которая уже вступила в права на наследство, т.е. по сути так же собственница.

Перечисляю документы которые есть на руках:

1) Кадастровый паспорт помещения

2)Свидетельство о гос. регистрации права

3)Свидетельство о праве на наследство

4)Выписка из единого гос. реестра права на недвиж. Имущество и сделок с ними

Теперь само заявление

В Пронский районный суд Рязанской области.

Адрес: г. Новомичуринск, Пронский р-н, Рязанская обл. ул. Комсомольская, д. 2

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович,

Адрес:

ОТВЕТЧИКИ:

Петров Ефим Афанасьевич,

Сидоров Фёдор Аристархович.

Адрес: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск, ул.___ д.___, кв___

Управляющая компания, ТСЖ: Муниципальное предприятие Новомичуринское жилищно-коммунальное хозяйство.

Адрес: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск, микрорайон Д, Д 14

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка оплаты квартплаты и коммунальных платежей

Сособственниками квартиры № в доме № по ул. __в г. Новомичуринск являются Истец Иванов Иван Иванович и Ответчики Сидоров Фёдор Аристархович и Петров Ефим Афанасьевич. Доля сособственников составляет:

Иванов Иван Иванович – 1/2;

Сидоров Фёдор Аристархович – 1/3;

Петров Ефим Афанасьевич – 1/6;.

Совместное хозяйство с Ответчиками Истцом не ведется.

Начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится через единые платежные документы, таким образом, Истцу придётся погашать задолженность по квартирной плате и за долю Ответчиков в случае её возникновения.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый их них вправе в зависимости от размере своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 158 ЖЖК РФ сособственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ст. 249 ГК РФ если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с этим собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Определить порядок оплаты квартирной платы и коммунальных платежей пропорционально долям в праве собственности в квартире № в доме № по ул. ___ в г.Новомичуринск.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение или после получения акта приемке квартиры? Спасибо.

Моей подруге впервые в июне 2018 года прислали платежный документ на оплату капремонта плюс в т.ч. задолженность за предыдущие (не указано за какие) периоды.. Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать? "Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте правил. (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт.)" ?

Гражданин проживает в жилом помещении на основании ордера от 30.09.2005 года, плату за найм не вносит, отказывается оплачивать коммунальные услуги, договор социального найма не заключен. На него распространяется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг в соответствии с ЖК РФ? Его можно считать должником? Договора с УК также не заключались...

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но если квартира муниципальная, т. е. в собственности города, и там никто не жил никогда с момента сдачи дома, получается город тоже должен платить УКомпании за жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь при составление заявления в суд по разделению лицевых счетов.

Пример взял у Вас на сайте и немного изменил его под себя, но необходима проверка и составление списка документов которые необходимо предоставить вместе с заявлением (какие, сколько копий) Ниже напишу его с искаженными личными данными.

Разделение должно произойти между 2 собственниками и одной наследницей, которая уже вступила в права на наследство т.е. по сути так же собственница. Нужно ли изменить формулировку с разделения лицевого счёта на определение порядка оплаты коммунальных платежей?

Перечисляю документы которые есть на руках:

1) Кадастровый паспорт помещения

2)Свидетельство о гос. регистрации права

3)Свидетельство о праве на наследство

4)Выписка из единого гос. реестра права на недвиж. Имущество и сделок с ними

Теперь само заявление

В Пронский районный суд Рязанской области

Адрес: г. Новомичуринск, Пронский р-н, Рязанская обл. ул. Комсомольская, д. 2

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович,

Адрес:

ОТВЕТЧИКИ:

Петров Ефим Афанасьевич,

Сидоров Фёдор Аристархович

Адрес: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск, ул.___ д.___, кв___

Управляющая компания, ТСЖ: Муниципальное предприятие Новомичуринское жилищно-коммунальное хозяйство

Адрес: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск, микрорайон Д, Д 14

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка оплаты квартплаты и коммунальных платежей

Сособственниками квартиры № в доме № по ул. __в г. Новомичуринск являются Истец Иванов Иван Иванович и Ответчики Сидоров Фёдор Аристархович и Петров Ефим Афанасьевич. Доля сособственников составляет:

Иванов Иван Иванович – 1/2;

Сидоров Фёдор Аристархович – 1/3;

Петров Ефим Афанасьевич – 1/6;.

Совместное хозяйство с Ответчиками Истцом не ведется.

Начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится через единые платежные документы, таким образом, Истцу придётся погашать задолженность по квартирной плате и за долю Ответчиков в случае её возникновения.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый их них вправе в зависимости от размере своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 158 ЖЖК РФ сособственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ст. 249 ГК РФ если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с этим собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Определить порядок оплаты квартирной платы и коммунальных платежей пропорционально долям в праве собственности в квартире № в доме № по ул. ___ в г.Новомичуринск.

Я подал в районный суд исковое заявление о разделение о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, где соответчиками выступают моя бывшая супруга, с которой у нас общая долевая собственность на жилое помещение и управляющая компания, которая отказалась разделить лицевой счет в досудебном порядке. Однако, суд направил мне определение, в котором, ссылаясь на нормы ст.131 ГПК РФ, написал, что в своем заявлении истец просит обязать управляющую компанию заключить с ним отдельный договор на оплату жилищно-коммунальных услуг и производить начисления по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно его доле в праве собственности на жилое помещение. Однако, истцом не указано, в чем именно заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод или законных интересов, со стороны управляющей компании, являющиеся основанием для предъявления к данному ответчику исковых требований. Т.о. мое исковое заявление оставлено без движения. Подскажите пожалуйста, со ссылкой на нормы действующего законодательства - в чем именно заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод или законных интересов, со стороны управляющей компании, являющиеся основанием для предъявления к данному ответчику исковых требований?

У меня на руках типовой договор соцнайма жилого помещения (я его наниматель), находящегося в муниципальной собственности на изолированное жилое помещение. Наймодатель обеспечивает за плату содержание общего имущества, текущий ремонт общего имущества, вывоз бытовых отходов (это в договоре). И по праву в договоре указано: своевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Является ли перечисленное выше ограничение коммунальных услуг и могу ли я не оплачивать найм жилья, т.к. дом аварийный? И ещё: в аварийном доме коммунальные услуги предоставляются ли только по заявкам, оплачиваются по факту предоставления? У меня договора с управляющей компанией нету, а у наймодателя есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение