Порядок подачи документов в Арбитраж при участии участников из разных регионов и оплата государственной пошлины - практика выбора места подачи и сопроводительное письмо к Акту сверки

• г. Саратов

Нужно заверять у нотариуса выписку из ЕГРЮЛ для подачи в Арбитраж. В какой Арбитраж подаются документы, если участники сделки находятся в разных регионах, по месту Ответчика или по месту Истца?, соответственно куда платить гос пошлину? Как написать сопроводиловку к Акту сверки посылаемого на подпись при отказе от подписи.

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

не нужно заверять у нотариуса выписку.

иск подается в суд по месту нахождения ответчика, там и возьмите реквизиты для оплаты гос пошлины

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Выписку из ЕГРЮЛ заверять не нужно. Если между сторонами есть договор, то в нем нужно посмотреть есть ли условие о договорной подсудности. если есть, то в суд нужно обращать тот, который предусмотрен договором, если такого условия нет, то иск предъявляется по общему правилу по месту нахождения ответчика. Акт сверки в суде не имеет решающего значения. Кроме того, если есть договор, то нужно также обращать внимание на наличие пункта о досудебном урегулировании спора, если такой пункт есть, то вам необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора.

Спросить
Пожаловаться

Истец и ответчик находятся в разных городах, в куда подается иск, по месту жительства истца или ответчика (ответчик интернет-магазин).

В какой суд нужно подавать иск о восстановлении в родительских правах, если истец и ответчик находятся в разных городах области: по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика? Нужно ли оплачивать пошлину при подаче такого иска или можно применить п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ?

о возмещении материального вреда если ответчик и истец находятся в разных городах (истец индивидуальный предприниматель, а ответчик филиал компании)?

Нужно ли при подаче на развод предоставлять: справку с места жительства истца: выписка из домовой книги (если иск подается по месту жительства истца) ?

Каков размер государственной пошлины?

Можно ли все документы на развод послать в суд заказным письмом?

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Скажите, можно ли при подачи искового заявления в арбитраж не платить гос. пошлину, а подать ходатайство о взыскании гос. пошлины с ответчика? Спасибо.

Для заверения подписи эта подпись должна ставиться в присутствии нотариуса или можно заверить подпись на уже существующем договоре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, нужно ли заверять подпись у нотариуса если заявление об изменениях в егрюл подается самостоятельно и не касается внесения изменений в устав нко?

, что будет истцу если экспертиза признает фальсификацию подписи и что будет ответчику если подпись не будет признана поддельной.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение