Порядок подачи документов в Арбитраж при участии участников из разных регионов и оплата государственной пошлины - практика выбора места подачи и сопроводительное письмо к Акту сверки

• г. Саратов

Нужно заверять у нотариуса выписку из ЕГРЮЛ для подачи в Арбитраж. В какой Арбитраж подаются документы, если участники сделки находятся в разных регионах, по месту Ответчика или по месту Истца?, соответственно куда платить гос пошлину? Как написать сопроводиловку к Акту сверки посылаемого на подпись при отказе от подписи.

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика.

не нужно заверять у нотариуса выписку.

иск подается в суд по месту нахождения ответчика, там и возьмите реквизиты для оплаты гос пошлины

Наталия, здравствуйте! Выписку из ЕГРЮЛ заверять не нужно. Если между сторонами есть договор, то в нем нужно посмотреть есть ли условие о договорной подсудности. если есть, то в суд нужно обращать тот, который предусмотрен договором, если такого условия нет, то иск предъявляется по общему правилу по месту нахождения ответчика. Акт сверки в суде не имеет решающего значения. Кроме того, если есть договор, то нужно также обращать внимание на наличие пункта о досудебном урегулировании спора, если такой пункт есть, то вам необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора.