По каким критериям происходит разграничение между договорами подряда и возмездного оказания услуг?

А также между названными договорами и трудовым договорам (контрактом), если можно со ссылками на статьи и изложением правовой позиции по этому вопросу... Заранее благодарен Вам.

номер вопроса №3029
прочитан 507 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Содержание договора по общему правилу зависит не от его названия, а от существа регулируемых им отношений. Если наемный работник, который трудится у работодателя на основании гражданско - правового договора (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.д.) фактически входит в постоянный штат, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, выполняет на постоянной основе определенную трудовую функцию, подчиняется указаниям работодателя, не несет имущественной ответственности за конечные результаты своего труда, как, например, при договоре подряда, то у него есть все основания добиваться через суд признания заключенного с работодателем договора трудовым и защиты своих трудовых прав. Явное отличие договора подряда от договора оказания услуг в том, что результат работы по договору оказания услуг не овеществлен, а результатом работы по договору подряда служит вещь. Основное отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг заключается в предмете указанных договоров. Предметом первого договора является результат выполненной работы в овеществленной форме (ст. 702 ГК РФ), предметом второго - совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности: оказание услуг связи, медицинских, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию (ст. 779 ГК РФ). Следует обратить внимание, что приведенный перечень услуг не является исчерпывающим. Предметом договора возмездного оказания услуг могут быть и иные услуги, но только в том случае, если они:

- соответствуют определению предмета данного договора, которое дано в п. 1 ст. 779 ГК РФ;

- не содержат признаков услуг, оказываемых по договорам подряда, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета, расчетов, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Что касается договора подряда, то для древних римлян, например, главным в нем были "цель", "результат". Следовательно, смысл договора подряда состоял не просто в выполнении работ, а в достижении результата. Есть результат - есть надлежащее исполнение, есть вознаграждение и все прочее. Указанная идея воспринята Гражданским Кодексом, и теперь смысл договора подряда состоит в выполнении работ, которое привело к достижению определенного результата. Именно результат подвергается оценке, оплачивается и т. д. Однако есть такой вид работ, для которого указанный признак непригоден. Это прежде всего научно-исследовательские работы. Если научному учреждению придется нести риск недостижения результата, следует ожидать, что при выполнении предусмотренных договором работ он не станет рисковать, используя новые творческие методы. Напротив, он будет всегда стремиться к тому, чтобы применять при выполнении работ рутинные способы выполнения работ. А это приведет к тому, что наука и техника утратят стимулы к своему развитию. Следовательно, принцип, по которому "нет результата - нет оплаты", для определенных, традиционно относимых к подряду работ непригоден. Для этих договоров необходимо, чтобы соответствующий риск принимал на себя заказчик. Так появилась потребность в выделении наряду с договором подряда такого же самостоятельного договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Для подряда важен результат. Но этот результат, как говорили еще римляне, должен быть экономическим, материальным, вещественным. Однако есть случаи, когда результат не отвечает таким требованиям. Тогда появилась необходимость выделить еще один тип договоров - на оказание услуг. Следует отметить, что услуги всегда выделялись в качестве особого объекта гражданских правоотношений. Имеется в виду указание на то, что в этом качестве (предмета) выступают "товары, работы и услуги". Таким образом, можно считать, что выделение указанного договора предопределено особенностями предмета данной отрасли права. Глава ГК РФ о договоре подряда, подобно всему Кодексу, построена по системе, предполагающей выделение общей части и наряду с нею отдельных видов договора подряда. К числу последних относятся бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, а также подрядные работы для государственных нужд. Основной признак подряда традиционно составляет то, что он имеет своей конечной целью, как уже отмечалось, результат. По этому признаку его можно отделить от договоров на производство отдельных видов работ, на возмездное оказание услуг и др. На практике иногда возникает необходимость отграничить подряд от другого, также связанного с результатом договора, - купли-продажи. Если представить себе договор, по которому заказчик заказал сотню одинаковых вещей, при этом имеется в виду, что они будут изготовлены, а затем переданы заказчику. Идет ли в данном случае речь о купле-продаже или о подряде? Определенный ответ содержится в Венской конвенции, которая посвящена договорам международной купли-продажи. Конвенция считает решающим критерием для разграничения купли-продажи и подряда следующий признак: в обязанность какой именно из сторон входит предоставление материалов. При купле-продаже предоставление материала покупателем не предполагается. По этой причине если тот, кто приобретает изделия, обязан в соответствии с договором предоставить материалы, и их объем является существенным - налицо подряд. Таким образом, если в конкретный договор наряду с обязанностью приобретающей изделия стороны обеспечивать исполнителя материалами включается ее право проверять ход и качество работ - налицо подряд. Важнейший для разграничения подряда и "подрядоподобных" договоров признак состоит в распределении риска между контрагентами. В прежних кодексах в само определение договора подряда включалось указание на то, что риск выполнения работ лежит на подрядчике. В новом Гражданском кодексе это сделано осторожнее - в нем нет прямого такого указания в определении договора. Зато есть статья, которая дает ответ на поставленный вопрос. Она имеет в виду прежде всего риск случайной гибели или случайного повреждения результата работ. Этот риск лежит на подрядчике. Та же статья (705 ГК РФ) решает вопрос о риске случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для работы имущества. Здесь действует принцип: риск несет собственник, как указано в Кодексе, - предоставившая сторона. Договора о возмездном оказании услуг до введения в действие последней редакции ГК РФ в нашем гражданском законодательстве не было. Хотя есть много отдельных, специальных договоров о возмездном оказании услуг, в том числе и в новом ГК, но такого общего договора не было. И оказывалось, что целый ряд услуг, которые и в прошлом предоставлялись за плату, ни в какой договорный тип не укладывались, ни под один из прямо предусмотренных законом договоров не подпадали. В связи с этим всегда были колебания и в теории, и в учебной литературе в отношении квалификации таких договоров; да и практике было неясно, под какие нормы следует эти договоры подводить. Скажем, всегда существовали платные медицинские услуги, платные услуги, оказывавшиеся ветеринарными лечебными учреждениями. В последнее время широкое развитие получили услуги, предоставляемые различного рода туристическими фирмами, информационные и другие услуги. Что представляют собой договоры, на основании которых такие услуги оказываются? Существовала тенденция квалифицировать их как договоры подряда. Но лечение человека или животного мало похоже на выполнение подрядных работ. Вряд ли этим договором свойствен такой неизменный признак договора подряда, как выполнение работ на риск подрядчика. В новом ГК РФ появилась специальная глава (гл. 39), правила которой позволяют договоры о возмездном оказании услуг, не подпадающие под другие специальные правила, регулировать с помощью норм этой главы. Она довольно краткая и в то же время отсылает к ряду норм о д

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X