Отмена дарственой

• г. Майкоп
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Как и каждую сделку в пределах срока исковой давности дарение можно признать недействительным или ничтожным в судебном порядке по основаниям, указанным в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.Кроме того в соответствии со ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли аннулировать договор дарения недвижимости если обе стороны не имеют никаких дополнительных обязательств и согласны на отмену данного договора?

Будет ли считаться что даритель после отмены договора начинает владеть недвижимостью с даты отмены договора?

Возможна ли отмена договора дарения, после государственной права на подаренною недвижимости и отсутствия оснований отмены указанных в 578 статье ГК?

Мама подарила дочери недвижимость. По истечении 1,5 лет необходимо вернуть её маме, т.к. она получается под интересом у приставов. (не единственное). Существуют ли варианты по отмене дарственной по истечение такого срока. Обе стороны естественно "за"?

Как производиться раздел недвижимости, если недвижемость (дом) был оформлен по дарственной?

Какие есть варианты постановки на кадастровый учет недвижимости или земли?

Возможно есть варианты - с правом продажи или без права продажи? Или еще какой либо специфический вариант о котором постановщик на учет (собственник) может не знать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил в суд отмену постановления по административному делу. В ответ пришло письмо с возвратом постановления мирового судьи, так как якобы не соответствует требованиям, предусмотренным законом. Правомерно ли это? Возможно ли восстановление сроков отмены? И вообще какие есть ещё варианты отмены постановления? Готов записаться на консультацию.

Возможно ли материнским капиталом оплатить ипотеку на приобретение недвижимости, а объектом недвижимости является участок с домом оформленный как СНТ? Или возможны все таки какие нибудь варианты? Заранее спасибо.

Возможно ли оспорить дарственную (если да, то какие возможны варианты) в случае смерти одаряемого, который одновременно с оформлением дарственной составил завещание в пользу третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение