Спросить бесплатно

Моей дочери 22 года, её физический отец 10 лет назад лишён родительских прав,

он бросил нас с дочерью после рождения ребёнка. Сейчас он пытается оспорить своё отцовство и хочет заставить мою дочь сделать ДНК тест, при этом угрожает ей в СМС ках смертью и расправой. Естественно, моя дочь биться с ним встречаться, тем более оставаться с ним один на один. Он ссылается на закон оспаривания отцовства для детей рождённых до 2004 года. Вопрос. Могут ли заставить дочь сдавать ДНК тест, если она рождена в браке через полтора года после росписи и за год до развода. В свидетельстве о рождении у неё записан физичесий отец. За все 22 года он не оспаривал отцовство, а тут вдруг.

вопрос №3029638
прочитан 50 раз

А Вы не впервые здесь с этой же проблемой, вроде бы как,. во всяком случае уже была попытка оспорить отцовство несовершеннолетнего ребенка. Еще раз цитирую Вам постановление Пленума ВСУ " Судам слід ураховувати, що відповідно до ст. 136 СК

( 2947-14 ) оспорювання батьківства можливе тільки після

реєстрації народження дитини і до досягнення нею повноліття, а в

разі її смерті не допускається."

Спасибо за ответ!Но ...в случае рождения ребенка до 1 января 2004 г. применению подлежат нормы Кодекса законов о браке и семье Украины № 2006-VII от 20.06.1969 г. (далее - КЗоБС Украины), если же ребенок родился после 1 января 2004 г. - нормы Семейного кодекса Украины № 2947-III от 10.01.2002 г. (далее - СК Украины).У меня дочь родилась до 2004 года. Я уверена, что дочь рождена от бывшего мужа, который лишён родительских прав, не против ДНК теста. Это дочь категорически против встречаться и общаться с физическим отцом. Он её сильно запугал СМС угрожающего характера. На фоне стресса у неё сейчас давление 80 на 42 . Она боится не теста, а расправы во время или после теста. Физический отец заинтересован в отрицательном результате теста.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Усыновить можно будет в судебном порядке. Согласно ст.138 СК РФ Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия,


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Есть соответствующая статья № 56 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что каждая сторона (как истец, так и ответчик) обязана доказать свои доводы и возражения.


юрист Погосова Елена Александровна:

Если родство будет доказано, то решение будет принято в вашу пользу.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Подать в суд вы сможете только после рождения ребекнка. Вам нужно будет доказывать любыми доказательствами ваши отношения, в том числе свидетельскими показаниями соседей,


юрист Гаращук Ольга Алексеевна:

Ознакомьтесь с содержанием выдержек следующих статей СК РФ, в связи с тем, что ребенок и Вы - граждане РФ, применимым правом будет российское: Статья 69.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X