Как отменить завещание, оставленное сожителем после его смерти и отсутствии наследников?

• г. Калуга

Моя мать жила с сожителем и завещала ему квартиру, после ее смерти он у натариуса написал заявление о вступлении в наследство, затем он умирает родственников у него нет, можно ли через суд отменить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Галина, к сожалению, на момент смерти сожителя он являлся полноправным собственником квартиры, поскольку вступил в наследство. При отсутствии родственников имущество является выморочным. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением о признании завещания недействительным. Ознакомьтесь с основаниями для признания сделок недействительными (завещание - это односторонняя сделка): ст. ст. 168-179 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери не подавала заявления нотариусу о вступлении в наследство, поскольку не знала что на тот момент мать являлась собственницей 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, но забрала вещи принадлежавшие матери. После смерти отца при подаче документов на наследство нотариусу, узнала что отец написал завещание на квартиру-сестре и мне завещал акции. Через суд я установила факт принятия наследства после смерти матери и получила 1/4 долю в наследуемой квартире. Могу я оспорить завещание в части квартиры на основании того, что отец завещал имущество целиком ему не принадлежащее? И данное завещание нарушает мои права, как сособственника завещанной квартиры?

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Умерла бабушка. Она - вторая жена деда, который умер больше 20 лет назад и большую часть времени после его смерти она жила с сожителем.

Я и моя мать - не родные ее дети, родная бабушка погибла.

Дед написал второй бабушке перед смертью завещание на дом.

Она завещала дом сожителю.

Мы жили отдельно, периодически помогали деньгами.

Можем ли мы оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Какую часть наследства получает мой муж от бабушки? Заранее спасибо!

Очень нужна помощь, моя мама была собственником квартиры инвалид 1 группы, в этой квартире были прописаны 3 человека я,мама и мой несовершеннолетний сын, за 2 недели до смерти она написала завещание на свою мать, есть ли шанс отменить завещание, если нет может ли она после вступления в наследство продать эту квартиру, нам с ребенком выписаться не куда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение