Как отменить завещание, оставленное сожителем после его смерти и отсутствии наследников?

• г. Калуга

Моя мать жила с сожителем и завещала ему квартиру, после ее смерти он у натариуса написал заявление о вступлении в наследство, затем он умирает родственников у него нет, можно ли через суд отменить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Галина, к сожалению, на момент смерти сожителя он являлся полноправным собственником квартиры, поскольку вступил в наследство. При отсутствии родственников имущество является выморочным. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением о признании завещания недействительным. Ознакомьтесь с основаниями для признания сделок недействительными (завещание - это односторонняя сделка): ст. ст. 168-179 Гражданского кодекса.