Как оплатить налог с продажи квартиры, приватизированной в общую собственность в 1992 году, в том случае, если она перешла в наследство?
199₽ VIP

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию с оплатой налога с продажи квартиры!

В 1992 году мои бабушка с дедушкой приватизировали квартиру в общую соместную собственность, В 2011 году бабушка умирает, дедушка вступает в наследство по закону и становится собственником всей квартиры. Сейчас он хочет ее продать! Он должен оплатить налог на доходы со всей квартиры (свидетельство о собственности-2011 г.-меньше 3 х лет), или с доли, которую он унаследовал от супруги?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Налог платить не должен.

Спросить
Пожаловаться

Есть разъяснения налоговой сужбы, что если он был собственником доли и получил в собственность еще одну. то налог платить не должен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о№ 03-04-05/7-479 20.08.2010

Вопрос: Прошу проконсультировать по вопросу налога на доходы с продажи жилья и налогового вычета. Мы с супругом (участник ВОВ, скончался в ноябре 2009 г.) имели в общей совместной собственности, без выделения долей, двухкомнатную квартиру. В мае 2010 года я вступила в наследство по закону, предварительно выделив 1/2 долю в этой квартире, получила свидетельство о гос. регистрации права. Теперь хочу эту квартиру продать, чтобы съехаться со своей дочерью и зятем (они тоже продают свою квартиру, покупают большую, чтобы жить всем вместе). Могу ли я не платить налог с продажи унаследованной половины? Ведь в течение 18 лет это была общая совместная собственность. Долю я выделила, только чтобы вступить в наследство.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 12.06.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.

Из обращения следует, что в связи со смертью супруга в мае 2010 года Вы вступили в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив ее из общей совместной собственности, в которой данная квартира находилась на протяжении 18 лет.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Спросить
Пожаловаться

Не беспокойтесь, ничего он платить не должен. Доход от продажи данной квартиры в данном случае налогом не облагается

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

В 1992 году дедушка с бабушкой приватизировали квартиру в общую собственность без определения долей (совместную). В 2016 году дедушка вступил в наследство после смерти бабушки, стал единственным собственником. С какого года будет исчислятся срок владения квартирой дедушкой?

Помогите разобраться в ситуации. В 1997 году нам (мне, бабушке и дедушке) была выдана квартира на основании постановления администрации города, постановление и свидетельство имеется, общее долевое участие не определено. Бабушка умерла, дедушка вступает на ее собственность в наследство и хочет продать мне свое право собственности, так как не является мне родным дедушкой. Как нам определить долю права собственности в квартире при написании договора купли-продажи?

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Моя жена вместе с ее бабушкой и дедушкой приватизировали в 1992 году квартиру в общую совместную собственность. Потом дедушка умер, а три года назад жена и бабушка переоформили квартиру по новым правилам в общую долевую собственность (бабушка – 2/3, жена – 1/3). Два года назад мы выкупили у бабушки ее долю, так что квартира оказалась в нашей с женой ДОЛЕВОЙ собственности (у жены 2/3, у меня 1/3). В прошлом году мы продали квартиру за 1,2 миллиона рублей. Два вопроса.

1) Нужно ли платить налог жене? 2) Нужно ли платить налог мне?

С одной стороны, получается, что жена владела частью квартиры более 5 лет, то есть она не должна платить налог как минимум с 1/3 доли. С другой стороны, та часть квартиры, которая была у нас в собственности менее 5 лет (2/3 доли), по стоимости меньше 1 миллиона рублей (а именно 800 тысяч). Как быть?

Заранее благодарен за ответы.

Дмитрий.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Квартира находилась в собственности долевой деда и бабушки (по 1\2 доли) более 20 лет. Дед умирает. Бабушка вступает в наследство. Если квартиру продать сразу после получения документов, нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры.

Мы с моей бывшей супругой проживаем в приватизированной квартире и каждый имеет свидетельство на право собственности на 1/2 долю в этой квартире. Квартира приватизирована в 2011 году. Бывшая супруга согласна продать мне свою долю, а я готов зарегистрировать право собственности на квартиру целиком. Если мы не ошибаемся, бывшая супруга освобождается от уплаты налога на доход от продажи доли?

Ответьте, пожалуйста, должен ли я буду платить налог от продажи мною всей квартиры.

С уважением, Фарит Хафизович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Квартира была в собственности с 1992 года, сейчас собственник умер и она перешла по наследству дочерям. Мы хотим продать квартиру. По закону чтобы не платить налог с продажи квартиры она должна быть в собственности более 3-х лет. Скажите пожалуйста этот закон к нам относится или мы как вновь вступившие в наследство должны не продавать квартиру три года, чтоб неплатить налог? Заранее спасибо за ответ.

Жили-были дедушка с бабушкой. 20 лет прожили, детей не народили. Приватизировали в совместную собственность квартиру, дедушка умер (1993 год) и бабушка, вступив в наследство, заключает на квартиру договор ренты с племянником (1996 год). В этом году бабушка умирает и племянник решил продать квартиру. Но, как выяснилось, у дедушки от первого брака есть сын, которому сейчас в районе 55 лет. На долю в квартире он все эти годы не претендовал. Может ли этот сын от первого брака по прошествии стольких лет потребовать свою долю в квартире?

2-х комнатная квартира была в 1996 году приватизирована на троих - бабушка, дедушка и внучка (они все прописаны в этой квартире). Бабушка и дедушка написали завещание на внучку. По закону есть 2 наследника - сын и дочь бабушки и дедушки, которые дали устное согласие не претендовать на квартиру. В 1998 году умирает дедушка, внучка вступает в наследование доли квартиры. В 2006 году умирает бабушка, внучка также вступает в наследование в положенных срок. В 2010 году внучка узнает, что отец (наследник по закону) имеет намерение получить свою долю в квартире через суд и прописаться в ней (у него есть квартира в собственности в другом городе). Может ли он восстановить срок вступления в наследство и получить долю квартиры? Если да, то можно ли что-то сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение