Как лучше оформлять право собственности: как совместую или долевую - правовые последствия.

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира принадлежит на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности 4-м членам семьи. Пятый член семьи ребенок прописан в этой квартире. Как лучше оформлять право собственности: как совместую или долевую - правовые последствия. И если необходимо перерегистрация договора, то как это нужно сделать. Какими правами обладает ребенок, прописанный в этой квартире. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вас устраивает такой вид общей собственности как совместная общая собственность, то Вы можете оставить все как есть, если Вы хотите, чтобы квартира принадлежала Вам на праве общей долевой собственности, то всем сособственникам следует написать соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, затем данное соглашение нужно зарегистрировать в ФРС по СПб и ЛО. Что касается несовершеннолетнего, то исходя из вопроса следует, что он только зарегистрирован в квартире, соответственно ребенок не имеет право собственности на квартиру, у него есть только право проживания в указанной квартире.