Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30301

16.03.2002, 00:14

Приветствую вас - господа юристы! Я предприниматель и тема моего вопроса стара как мир,

а именно - КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ОТ ПРОИЗВОЛА КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ. В частности от проверяющих в форме МВД. Похоже получение взятки при проверке стало для многих основным способом заработать на жизнь, и для поучения их они идут от простого попрошайничества до прямых угроз. Пытаясь придать всему этому официальный вид сохранения законности, а у нас в России как известно-" закон как дышло - куда повернул туда и вышло ".

Пожалуйста научите, подскажите - как от них защититься? Что они могут, и в каких случаях, что является для этого непременным условием и т.д. и т.п.

С уважением Михаил Дмитриевич.

Ответы юристов

19.03.2002, 17:38

Советовать в таком вопросе - очень неблагодарное дело. Насоветуешь, а потом человеку жизнь еще хуже станет. Но если Вам это уже стало невмоготу, думаю, что лучше всего обратиться в службу собственной безопасности управления внутренних дел вашего района. Это их хлеб и Вас там не отфутболят. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 12293318

16.03.2017, 12:51

Получение взятки преподавателем университета

Имеют ли право за получение взятки лишить (преподаватель гос. университета, осужден за получение взятки к 3 годам лишения свободы) ученого звания доцента, ученой степени кандидата наук и почетного титула член-корреспондента Международной академии наук высшей школы?

Ответы юристов

16.03.2017, 12:54

да эти вопросы рассматривает суд и могут лишить всех полученных званий и наград, все зависит от дела и как проходило следствие.

16.03.2017, 12:54

Могут отстранить.

Цитата:
УК РФ, Статья 290. Получение взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой, пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291, 291.1 и 304 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Открыть полный текст документа

16.03.2017, 12:54

Имеют ли право за получение взятки лишить (преподаватель гос. университета, осужден за получение взятки к 3 годам лишения свободы) ученого звания доцента, ученой степени кандидата наук

Нет не могут

и почетного титула член-корреспондента Международной академии наук высшей школы

Да могут.

Вопрос № 978221

16.03.2010, 13:56

Получение взятки от пациентов

Является ли получение врачом денег от пациента после выполнения медицинской процедуры взяткой или другим уголовно-наказуемым деянием?

Ответы юристов

16.03.2010, 21:47

Сложно сказать, недостаточно информации. Должен быть умысел у лица получающего взятку.

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и приёму взятки в России и др. странах противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса.

Статья 290. УК РФ Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции) в) с вымогательством взятки; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вопрос № 6030447

05.02.2015, 23:07

Получение взятки в институте

Я бывший студент института уже получивший диплом. 1 вопрос

Преподавателя обвиняют в получение взятки. Меня и ещё 24 человека вызвали в УВД. Все написали явку с повинной о даче взятки. Буду ли я освобождён от уголовной ответственности и буду ли я привлечённым по ст 291?

Вопрос 2

Может ли институт аннулировать дипломы?

Ответы юристов

05.02.2015, 23:12

Все эти вопросы Вы бы задавали перед тем как писать явку с повинной.

Нет Вас не привлекут. Вы освобождаетесь от уголовной ответственности за дачу взятки.

Лицо, Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

(Примечание к статье 291 УК РФ)

Вопрос № 3513172

10.03.2014, 14:42

Получение взятки расследование

Обвиняют в получении взятки, сам сотрудник, предварительное расследование настаивает на проведении полиграфа, а так же угрожают показаниями заявителя, который в настоящее время осужден. Вопрос таков, возможно ли без доказательств и на одних очных ставках обвинить в получении взятки.

Ответы юристов

10.03.2014, 14:58

Обвинить можно, но как к этому отнесется суд - не известно.

10.03.2014, 15:01

Ваше право отказаться от полиграфа например по мед показаниям. Следствие обязано доказать Вашу вину, а не Вы свою невиновность. Линию защиты надо готовить!

10.03.2014, 16:03

Обвинить могут и вообще на пустом месте. Вам следует готовиться к суду. А проходить ли полиграф или нет-Ваше право.

Вопрос № 10658395

27.05.2016, 10:54

Получение взятки последствия

Был задержан при получении взятки в 35000 рублей статья 290 часть 2 Какие последствия? Признался чистосердечно. Спасибо.

Ответы юристов

27.05.2016, 10:56

Содействие следствию и, возможно, срок будет меньше.

27.05.2016, 10:57

Объективная сторона состава преступления, устанавливающего уголовную ответственность за получение взятки (ст.290 УК РФ), предусматривает 4 варианта служебного поведения должностного лица, за которое или в связи с возможностью осуществления которого оно получает взятку. При этом соответствующие действия должностного лица могут быть выполнены как до получения незаконного вознаграждения (в том числе и не быть обусловленным обещанием вознаграждения), так и после его получения.

Варианты служебного поведения должностного лица, за которое оно получает взятку, следующие:

1) действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица (ч. 1 ст. 290 УК РФ);

2) действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, которые не входят в служебные полномочия должностного лица, но получатель взятки в силу своего должностного положения может способствовать такому действию (бездействию) со стороны другого должностного лица (ч. 1 ст. 290 УК РФ);

3) общее покровительство или попустительство по службе должностным лицом взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1 ст. 290 УК РФ);

4) незаконное действие (бездействие) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В пунктах 3-6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 даны разъяснения указанных понятий.

При первом варианте поведения (п.3 Пленума) должностного лица имеются в виду законные, правомерные действия (бездействие) должностного лица, не нарушающие его служебные обязанности, не выходящие за рамки должностной компетенции субъекта, т. е. действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции (можно привести следующие примеры: сокращение установленных законом сроков рассмотрения обращения взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения).

Вопрос № 1359110

30.07.2011, 19:26

Получение взятки закон.

Человек был задержан при получении взятки. Является ли деятельность опергруппы законной, если она пользовалась только анонимной информацией? Взяткодателем было подставное лицо, с которым у обвиняемого не было предварительной договоренности о получении взятки. Можно ли тогда рассматривать поведение оперативников как подстрекательство, имеющее провоцирующий характер?

С уважением.

Ответы юристов

30.07.2011, 20:21

Игорь! Если должностное лицо получил предложенную взятку за определенное действие, то с момента получение преступление считается оконченной. Имелось или нет в действиях оперативников элементы подстрекательство, можно будет судить по ознакомление материалами уголовного дела. Но тут Вам не поможет заочная консультация. Необходимо обратиться за непосредственной помощи адвокату.

Вопрос № 5374585

14.11.2014, 10:16

Получение взятки преподавателем вуза

В вузе поймали преподавателя на получении взятки, он написал явку с повинной, в обэп говорят что он передал им тетрадь где записывал всех с студентов от которых получал взятки. В обэп просят написать на него заявление о вымогательстве, так как я есть в этих списках, и сказали что ректор отправит всех на переквалификацию. Аннулируются ли оценки этого преподавателя? Что делать?

Ответы юристов

14.11.2014, 10:19

Могут и аннулироваться.

14.11.2014, 10:20

Скорее всего аннулируются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских