Что делать, если при покупке квартиры в ней остаются прописаны жена, ее муж и годовалый ребенок и можно ли гарантировать, что они выпишутся?

• г. Ульяновск

Я покупаю квартиру, на момент совершение сделки в ней остаются прописаны жена (она является одним собственником) ее муж и годовалый ребенок, не получится ли потом что они не выпишутся. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В договоре купли-продажи должно быть указано, что они обязаны освободить квартиру в 3-дневный срок после подписания договора. Деньги не платите, потом Вам придется выселять их в судебном порядке 1,5-2 года.

Андрей, здравствуйте! Предыдущий ответ - вредный. В договоре купли-продажи НЕ может быть условий о снятии с регистрационного учета ТРЕТЬИХ лиц, совершеннолетних и дееспособных, которые, якобы, обязуются сняться с регистрационного учета и т.п. Они не являются стороной договора купли-продажи, брать обязательство за третьих лиц (совершеннолетних и дееспособных) нельзя. Если даже такое условие включить в договор - оно ничтожно.

Собственника Вы снимете с регистрационного учета на основании решения суда, если будет правильно составлен договор. А вот по поводу остальных - нужно иметь больше информации. Например, если квартира приватизирована, а супруг имел право пользования данной квартирой на момент приватизации, но отказался от участия в ней, дав согласие на приватизацию супругой, то прекратить его право пользования Вы не сможете. Соответственно, и его несовершеннолетних детей - тоже. Остается только надеяться на то, что супруг собственника сделает это добровольно.

Это просто пример, но будет не лишним..

Прежде, чем купить квартиру, обратитесь к юристу, который специализируется на сделках с недвижимостью, является специалистом по жилищным вопросам. Покупка квартиры - вещь серьезная... Всякое может случиться, и всегда лучше постараться подстраховаться от возможных проблем...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.