Ответьте, пожалуйста, разве агент может выполнять подрядные работы?

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем. Нам предложили заключить агенский договор, по которому мы поручаем агенту выполнить пусконаладочные, монтажные работы, а также поставка оборудования и его сервисное обслуживания. Ответьте, пожалуйста, разве агент может выполнять подрядные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Агентский договор - это просто вид договора, устанавливающий определенные правоотношения между сторонами.

И агент может выполнять определенные действия как сам, так и с привлечением имеющих соответствующие лицензии организаций в случаях, если такой вид деятельностьи лицензируется.

" Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора".