Судебной битва за квартиру - Какие шансы у сына остаться жить в муниципальном жилье после смерти инвалида-матери?

• г. Владивосток

У мужчины умерла мать, которая была прописана в муниципальной квартире, также она являлась инвалидом первой группы и нуждалась в круглосуточном уходе. Этот мужчина т.е. сын в этой квартире прописан никогда не был, но прожил там около 15 лет. Другого жилья у него нет. Но в этой квартире прописаны дочь и сын умершего мужа этой женщины. Имеет ли сын хоть какие то шансы остаться в этой квартире? Если да то, что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Не приватизированные квартиры, являются собственностью муниципального образования и не входят в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

остаться в этой квартире шанс есть, нужно обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,

предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11

Спросить
Пожаловаться

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

И есть ли возможность у этого мужчины прописать кого-либо или приватизировать квартиру без согласия мамы?

Ситуация такова: женщина (гражданка РФ, москвичка) 16 лет прожила с мужчиной в официальном браке, в его квартире. Прописана в его квартире она не была. Мужчина умер. Кроме него, в квартире никто прописан не был. Квартира не приватизированная. У мужчины есть родная дочь.

Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру. Или же она "отойдет" государству?

Заранее спасибо за ответ, и простите за "неуклюжесть" формулировки.

В муниципальной квартире проживали сожители 15 лет, прописан был только мужчина, женщина была прописана в другом месте. Мужчина умер 15.07.2010 г. Соседи подтвердят что женщина сожительствовала с мужчиной в течение 15 лет. Как женщине унаследовать жилье или зарегсистрироваться по мету жительства. В квартире кроме умершего никто не зарегистрирован.

Скажите, пожалуйста, как будет распределено наследство, если после смерти мужчины, в квартире остался прописан его второй сын, квартира была приватизирована на этого мужчину и его второго сына. В квартире больше никто не прописан. Также у мужчины есть официальная жена, прописана в другом месте. И ещё у него есть первый сын, прописан в другом месте. Есть ещё три племянника. Завещания нет. Как будет распределена эта квартира между всеми наследниками.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом. Имеет ли право дочь выписать мужчину без его согласия и если да, то перед тем, как выписать, нужно предоставить данные о прописке, а мужчине прописаться некуда. Что делать мужчине?

Ситуация такая-купила квартиру, в ней было 4 собственника. Изначально квартира была на мужчине по соцнайму. В договоре соцнайму он прописал двух своих детей, как имеющих право на проживание и пользование, третьего сына не указывал, этот сын постоянно мотаетя по тюрьмам, прописан в квартире не был. Мужчина умер. Дочь приватизировала квартиру на себя, второго брата, дочь и внука, после чего я купила данную квартиру. Вопрос вот в чем-скоро выходит старший сын умершего мужчины и 100% явится в эту квартиру. На данный момент я там не проживаю, делаю ремонт. Есть ли шансы у этого сидельца веселиться в квартиру через суд? Прописан был в другом районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина проживал с матерью в гражданском браке около 20 лет, и был прописан на её жилплощади. После смерти сын по завещанию унаследовал эту жилплощадь, в которой тоже был прописан и прожил всю жизнь. Сын имеет право выселить этого мужчину, и что для этого нужно? У него уже своя семья, в которой двое детей и жена прописанные там же. Этот мужчина имеет какие-то права на жилплощадь, тем более что он ничего не платит за коммунальные платежи, но он твердит что многое сделал в этом доме.

Квартирный вопрос сложный:). Подскажите пожалуйста как действовать.

Итак имеется двухкомнатная квартира в которой прописаны следующие лица.

Мужчина не переоформивший лицевой счет на себя после смерти ответственного квартиросьемщика (умерла 8 лет назад являлась матерью мужчины). Дочь мужчины вроде бы зарегистрированная с ним после развода с женой. Дочь мужчины последние 4 года находилась в ИТК для несовершеннолетних. Сейчас освобождена, возраст 18 лет. отметки о прописке в указанной квартире нет. С ответственной квартиросьемщицей которая умерла был заключен договор (как я понял социального поднайма).

Люди заключившие договор поднайма (дочь бывшей жены мужчины) в настоящий момент отказываются освобождать квартиру.

В 2003 году мужчина подписал какие то бумаги для своей бывшей жены. И в настоящее время она тоже там прописана. Как такое возможно не знаю.

1.Как выписать эту женщину (бывшую жену никакого отношения к данной квартире не имеющую)?

2.Выписывается ли ее дочь в связи с нахождением в ИТК (на данный момент освобождена)?

3.Расторгается ли договор социального поднайма в связи со смертью квартиросьемщика?

4.Как оставить там прописаным только мужчину?

5.Как освободить квартиру от захвативших ее людей грамотно?

Мужчину в квартиру отправлять нельзя так как захватившие ее люди исчут способ избавиться от него.

Необходимо приватизировать квартиру, желательно на одного собственника мужчину.

Мужчина от всех этих перепитий слег и не ходит.

Я являюсь его племянником и хочу действовать по доверенности от мужчины.

Я купила комнату в трехкомнатной квартире. История комнаты такова: Жена одного мужчины сидела в тюрьме, мужчина жил с родителями и был там прописан. Жена его никогда там прописана не была. Родители умерли, мужчина приватизировал квартиру и продал ее и купил две комнаты в трехкомнатной квартире. Затем он их разделил и одну продал другому мужчине, а во второй стал жить и умер. Это все происходило шесть лет назад. Затем мужчина, который купил комнату через два года снова продал ее женщине. А через четыре года женщина продала мне. Сейчас вышла жена из тюрьмы и вступила в наследство в первую комнату, в которой умер ее муж. И теперь она хочет мою комнату отсудить так как говорит, что ее продали без ее согласия. Какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение