О споре между супругами - может ли быть признан договор поручительства недействительным?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Один из супругов подписал договор поручительства за получение кредита коммерческой фирмой на крупную сумму, второй супруг согласия не давал и о договоре на знал. Возможно ли признать договор недействительным.

Ответы на вопрос (6):

Признать недействительным договор поручительства невозможно. Согласия второго супруга он не требует.

Здравствуйте, Сергей!

Для заключения договора поручительства согласие второго супруга не требуется. Признать договор поручительства по указанному Вами основанию невозможно

С уважением.

Можно оспорить сделку на основании п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ (При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки) - пишите в суд исковое заявление об этом.

Сергей, не стоит обращаться в суд с заявлением о признании сделки недействительной - Вы всего лишь понесете судебное расходы.

Аналогичный вопрос был предметом рассмотрения в Верховном суде РФ, который пояснил, что согласие второго супруга для заключения поручительства не требуется

Сергей, в вашем случае не нужно признавать договор недействительным, постарайтесь сохранить имущество от ареста, при возникновении долга.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Оспорить договор нельзя. Заключите умно и грамотно брачный договор. Спасете имущество обоих супругов от ареста и взыскания.Если есть вопросы. пишите мне в личку.