Как защитить свое завещание от оспаривания мужем и дочерьми - советы и рекомендации

• г. Холмск

Состою в браке 26 лет, мне сейчас досталась по завещанию квартира мамы. Имею 2 х дочерей, они проживают отдельно, на 1 из них хочу написать завещание. Может ли муж или 2 дочь после моей смерти обжаловать завещание. Как составить правильно завещание, чтобы никто не смог опротестовать его.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент Вашей смерти муж и вторая дочь будут нетрудоспособны(пенсионный возраст или инвалидность), то независимо от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Лишить которой Вы их не в праве.

Спросить
Пожаловаться

Я имею дом на праве собственности. Состою в зарегистрированном браке с другим мужчиной. В случае моей смерти, могу ли я составить завещание на мужа с правом пожизненного проживания, не передавая наследства его детям или как правильно мне написать завещания, чтобы он мог жить до смерти, а имущество перешло моим родственникам, так дом был мой до вступления с ним в брак.

Мне по завещанию от отчима досталась квартира. Завещание было оформлено только на меня. Квартиру он получил в наследство от своего отца, но там прописана моя мама - она состояла с ним в браке. Через полгода после его смерти, я оформила квартиру на себя. Сейчас мама заставляет разменять эту квартиру, чтобы жить отдельно, но я не хочу менять. Имеет ли она права на эту квартиру?

Я замужем, как правильно составить завещение на дочь, чтобы никто не мог больше претендовать на мою квартиру, может есть какое-то определенное название завещания или способ, и чтобы эта квартира стала ее, только после моей смерти, чтобы и я была защищена в этом смысле.

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

У моего мужа сын от первого брака, ему 30 лет, прописан у мамы, у нас с мужем есть общая дочь 8-ми лет, муж хочет написать завещание на квартиру которую ему по Дарственной досталась от его мамы на меня и на дочь в равных долях, но его терзают сомнения, что сын может оспорить его завещание. Как правильно написать завещание, чтоб его никто не мог оспорить. Заранее спасибо.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Хотела бы получить консультацию по вопросу написания завещания.

У меня есть приватизированная квартира. В квартире прописана только я. Наследниками являются дочь, две внучки и муж дочери, все остальные родственники - это троюродная сестра и ее дети. Как надо решить вопрос чтобы муж дочери (или его родственники) не смогли претендовать на мою квартиру после моей смерти. Написать завещание? Прописать кого-либо из них? Может быть оформить продажу квартиры дочери? Хочу чтобы моя жилплощадь досталась дочери или одной из внучек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

Мне принадлежит квартира и хотела бы, чтобы она после моей смерти перешла одной из дочерей (дочерей у меня двое). Дочери в этой квартире не прописаны. Как мне поступить: написать дарственную или завещание? Так, чтобы другая дочь не смогла на эту квартиру претендовать. Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство? Если да, то в каком размере.

У меня есть квартира, приобретенная до брака. Я написал завещание на старшую дочь и младшую дочь. Жены нет в завещании. Могу ли я быть спокоен, что после моей смерти жена не получит какой-либо доли квартиры? Может ли она опротестовать завещание? Если может, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение