Я купила дом на материнский капитал. Могу ли я его продать?

• г. Омск

Я купила дом на материнский капитал. Могу ли я его продать?

Ответы на вопрос (34):

Можете Вы его продать или нет не знаю, но продать имеете право, но только без ущемления прав ребёнка, поскольку он имеет в ней долю.

Удачи!

Можете если орган опеки разрешит

Можете, но для этого необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение дома. В данном согласии (постановлении) орган опеки укажет что вы должны будете приобрести другую недвижимость своим несовершеннолетним детям с указанием адреса объекта недвижимости и доли.

можете продать с разрешения органа опеки

Да можете, просто необходимо соблюсти процедуру предусмотренную Федеральным законом, т.е. по простому, Ваши дети должны быть обеспечены жилым помещением.

Здравствуйте!

Да можете.

Можете продать- но, доли детей- только с разрешения органа опеки.

С разрешения органа опеки.

Вы должны оформить доли детям в данном жилье, согласно закону. А доли детей сможете продать только с согласия опеки - ст. 34 ГК и 60 СК

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

продать дом купленный на капитал материнский возможно...

Здравствуйте. С разрешения органа опеки

Можете.

Предварительно получив разрешение от отдела опеки.

сначала нужно выделить доли детям, потом можете продать с разрешения органа опеки

Да, можете продать. Но так как есть детские доли, вы можете продать дом только с согласия органа опеки.

можете продать с согласия органа опеки.

С разрешения органов опеки, при условии обеспечения несовершеннолетних собственников другим благоустроенным жильем с долей в праве собственности не ниже чем в продаваемом жилье.

Здравствуйте! Можете, с согласия органа опеки

Добрый день! можете, с согласия опеки.

здравствуйте. Можете с разрешения органа опеки.

да, сможете продать с разрешения опеки.

Здравствуйте, Ирина!

Можете продать, исключительно с разрешения органа опеки и попечительства

Всего доброго, обращайтесь!

Я купила дом на материнский капитал!

Я купила дом на материнский капитал! Я могу его продать?

Добрый день! Можете, но только с разрешения органов опеки.

Да, если детям предоставите доли в другом жилье не меньше чем в продаваемом доме.

Опека должна дать разрешение на продажу, либо напишите обязательство что предоставите доли в другом купленном вновь жилье.

Здравствуйте! Да, можете продать жилой дом, приобретенный за счет средств материнского капитала, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте. Можете, если одобрит служба опеки и попечительства. Вам необходимо будет предоставить факты, по которым дети не останутся без своих долей.

Должны сначала выделить доли всем членам семьи на которых предоставлялся материнский капитал.

Добрый день!

Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если на момент продажи жилья одним из продавцов будет ребенок до 18 лет, такая сделка возможна только с согласия указанных органов. А для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Это означает, что получить согласие на сделку можно, если ребенок в итоге получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье.

Удачи и всего хорошего Вам!

Сначала вы должны выделить доли детям, а потом продавать. Доли выделяются не из всей стоимости дома, а только из суммы материнского капитала. Поскольку право на материнский капитал имеют право не только дети, но и супруги, то сумма капитала делится на всех. Например, если детей двое, а сумма материнского капитала 450 000 руб, то эта сумма делится на 4 человек. Себе и супругу вы можете и не выделять эти доли, но каждый из вас будет иметь право на эту крошечную долю: 450 000 / 4 = 112 500 на каждого.

Например, если дом стоит 5 000 000, то доля каждого из детей рассчитывается так: 112 500/5 000 000 = 0,0225 (9/400). Именно такую долю в данном примере вы должны выделить каждому из детей. Типичная ошибка всех родителей - это выделение долей поровну, то есть 1/4 в квартире или доме. Так сделать тоже можно, но все, что превышает 9/400 - это ваша личная инициатива.

Выделив доли детям, а это можно сделать через нотариуса, либо через суд, вы должны будете получить разрешение в органах опеки на продажу детских долей. Но, поскольку эти доли очень маленькие, то практически любая последующая сделка будет улучшать положение детей.

Добрый день!

Можете если предоставите ребёнку равноценное жильё!

Можете с разрешения органа опеки.

Только с разрешения опеки, путем предоставления доли в собственности в ином жилом помещении, которое не ухудшает права детей.

С согласия органа опеки и попечительства.

Жду третьего ребёнка хотелось бы улучшить жилищьные условия.