Испугавшись, что могу его потерять, я положила его на заднюю полку, под стекло и поехала домой.

• г. Санкт-Петербург

Я возвращалась домой поздно вечером на машине, когда закрывала багажник у меня отвалился задний номер - сломалось крепление. Испугавшись, что могу его потерять, я положила его на заднюю полку, под стекло и поехала домой. Машину купила три дня назад - инструментов нет, возможности что-то купить тоже не было, так как было около 12 часов ночи. Меня остановили сотрудники ДПС, изъяли удостоверение, заполнили протокол по статье 12.2 часть 2, при этом я указала, что номер был в салоне из-за того, что крепление сломалось и ехала я к месту стоянки. На разбирательстве мне сказали, что отдают дело в суд. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что мое нарушение переквалифицируют на передвижение с номерами, установленными не по ГОСТу (12.2 часть 1) в связи со сложившимися обстоятельствами?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В суде вам следует требовать прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании п.1 ст. 24.5 КоАП РФ - отсутствие события административного правонарушения. Нив коем случае не пытайтесь переквалифицировать состав. Это означает признание вами своей вины, т.е. вы признаетесь в совершении административного правонарушения. Но ведь его не было! У вас были госномера, вы не могли предвидеть поломку крепления заднего номера. Позднее время и вы ехали уже на стоянку. Кстати, в обязанностях гаишников написано, что они должны помогать участникам дорожного движения, а не только наказывать их за всякие мелочи. Сотрудник мог помочь вам закрепить номер. Вот и все решение вопроса. Нет, они сразу же стали разводить вас "на бабки". Увы, но мы имеем то ГИБДД, которое общество заслуживает. Удачи в суде.

С уважением,