Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. В результате разбойного нападения у Ч. отобрали наручные часы, 118 рублей и меховое пальто.

Служебно – розыскная собака, взяв след с места происшествия, настигла группу лиц и облаяла К. Имеет ли доказательственное значение вышеуказанное поведение собаки? Где и как отражаются результаты использования собаки?

2. Против П. возбудили уголовное дело по ст. 213 части 3 УК РФ. П. задержали по ст. 91 УПК РФ. К следователю обратился брат П. с заявлением о том, что задержанный страдает шизофренией и попросил освободить его из под стражи. Следователь отказался удовлетворить эту просьбу. Тогда брат П. попросил немедленно допустить к участию в деле защитника, но следователь вновь отказал в ходатайстве.

Правомерны ли действия следователя?

вопрос №30317
прочитан 183 разa
Оцените вопрос

В части избрания меры пресечения полагаю, что следователь действует в пределах своей компетенции и предоставленных прав.

Отказ в допуске же защитника является грубым нарушением ном п. 3 ч. 4 ст. 46, п.2, 3 ч. 3 чт. 49 УПК РФ и является основанием для признания данных полученных за указанный период ненадлежащими доказательствами.

По данному вопросу неоднократно высказывался Конституционный Суд, позиция последнего – право на защиту не может быть нарушено ни при каких обстоятельствах или подозрениях, т.е. защитник представляется с момента задержания.

В данной ситуации рекомендую заключить с адвокатом (не путать практикующего юриста) соглашение, последний сам сможет объяснить следователю существо допущенного нарушения, одновременно можно обжаловать данные действия следователя в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Группа лиц, включая несовершеннолетнего ребенка 10 лет (принуждение), по предварительному сговору, в корыстных целях, оговорили человека, вследствие чего, он оказался на скамье подсудимых (ст. 111 УК). Двое из свидетелей в суд не явились. Один из свидетелей, предположительно идеолог и разработчик мотива преступления, ни каких подтверждающих документов в суд не предоставил. Каким образом обвиняемый может добиться привода в суд идеолога-свидетеля, если суд займет позицию презумпции вины в отношении обвиняемого? Как добиться освидетельствования ребенка у психолога с целью составления, например, карты личности малолетнего лжесвидетеля?

vip
вопрос №3551220
прочитан 524 разa

Суд может огласить показания свидетеля согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд не может занять презумпцию вины. Все должно доказываться с помощью имеющихся доказательств. Подсудимый может только настаивать на явке данных лиц

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

(текст отредактирован 16.03.2014, 12:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудимый вправе требовать личного присутствия свидетеля, а поскольку оглашение протокола допроса свидетеля возможно лишь с согласия подсудимого, то заседания будут откладывать пока не доставят свидетеля. Или пока гос. обвинитель не откажется от свидетеля.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Адвокат и его подзащитный вправе ходатайствовать о проведении такой экспертизы, правда необходимо обоснование.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего, нужен адвокат, специализирующийся на преступлениях против личности. Самому осужденного будет непросто защищать свои права.

Что касается свидетеля, необходимо настаивать на его явке. Сторона обвинения может ходатайствовать об оглашении показаний свидетеля. Возражайте против этого, руководствуясь ст. 281 УПК.

Ребенок должен быть допрошен в присутствии педагога.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 16.03.2014, 12:33)
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу свидетель обязан явиться в судебное заседание.

Согласно ст.56 УПК РФ "Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний".

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со

статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст.281 УПК РФ "Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных

частями второй и шестой настоящей статьи.

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде".

Вам помог ответ: ДаНет

Требовать от суда принудительного привода свидетелей, заявлять ходатайство о недопустимости оглашения показаний данных на предварительном следствии, ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетнего свидетеля, заявлять ходатайство о присутствии при данном допросе психолога и последующем допросе данного специалиста.

Вам помог ответ: ДаНет

До вынесения решения судом Вы можете заявлять ходатайства, в том числе привода свидетеля.

Вам помог ответ: ДаНет

У подсудимого и его защиты только один способ достижения цели-заявление необходимых ходатайств и возражения в отношении предложений обвинения по оглашению показаний на следствии!

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите ходатайства о назначении судебной экспертизы согласно гл. 27 УПК РФ и о вынесении частного определения суда (ч. 4 ст. 29 УПК РФ) в адрес полиции о привлечении в качестве подозреваемых свидетелей по делу, которые не являются в суд.

Проще некуда.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд вправе на основании ч.7 ст.56 УПК РФ подвергнуть свидетеля приводу. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Привод - это принудительная доставка такого свидетеля в суд силами полиции, судебными приставами. Также, его действия могут быть квалифицированы по ст. 308 ук РФ статья 308. отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. федеральных законов от 08.12.2003 n 162-ФЗ, от 07.12.2011 n 420-ФЗ).

Ходатайство об освидетельствовании ребёнка у психолога должно быть обосновано. Если этот ребёнок свидетель-вряд ли такое удастся.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не понятно, зачем вам в суде такой свидетель? Не приходит и не приходит. Надеетесь. Что он изменит показания.? Напрасно. Суд не имеет право оглашать его показания. Кроме его тяжелой болезни.

По свидетелю можно требовать его освидетельствования психологом прямо в суде на предмет того, может ли он в силу возраста правильно воспринимать действительность и давать о ней правильные показания.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Необходимо настаивать на явке, свидетеля. Сторона обвинения может ходатайствовать об оглашении показаний свидетеля. Возражайте против этого, руководствуясь ст. 281 УПК. Несовершеннолетний обязан быть допрошенным в присутствии педагога

Несоблюдение требований закона об обязательном участии защитника (адвоката) по делам несовершеннолетних на предварительном следствии и в судебном заседании должно рассматриваться в силу пункта 4 части 2 статьи 381 УПК РФ как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора.

9. Необходимо иметь в виду, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (статья 20 УК РФ) или невменяемости (статья 21 УК РФ), не создает соучастия. Вместе с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности по указанным выше основаниям, лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.

При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления действия взрослого лица при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по статье 150 УК РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года №7 О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних

(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 7)

Вам помог ответ: ДаНет

Группа лиц вломилась к отцу и разбила кухню, он написал заявление в полицию, чем это грозит виновным и по каким статьям? Спасибо.

вопрос №13564167
прочитан 16 раз

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Константин! Описанные Вами деяния подпадают под ст. 139, 167! Грозит привлечение к ответственности, а к какой и по каким статьям точно сказать не могу, т.к признаки состава деяния не известны!

Спасибо за обращение!

Вам помог ответ: ДаНет

Если ущерб значителен, то должны возбудить уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества либо хулиганство. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Группа лиц угнала автомобиль. Хозяин авто идёт на примирение что будет.

вопрос №16651976

Будет статья и ответственность. Примирение тут не поможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Примирение при угоне группой лиц не поможет. Будут суд и ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Группа лиц по предварительному сговору это от скольки лиц, ОПГ от скольки лиц?

вопрос №9207413
прочитан 65 раз

От 2-х лиц и более.

Вам помог ответ: ДаНет

Группа лиц совершила кражу.

Ущерб возмещения.

Осудили на 2.6 строгого режима.

Осудили по 161.

Попадает ли род амнистию?

вопрос №10453902
прочитан 20 раз

Не принята амнистия в этом году, Оля.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Пока амнистия не планируется.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП делаю детскую мебель.

Мои бывшие клиенты после нарушения мной сроков договора отказались решать вопрос расторжения договора юридически в рамках закона.

Сейчас ими собрана "инициативная группа", которая активно мешает моей деятельности.

Факты подтверждаемые диктофонными записями и скинами переписки:

1. Утверждение, что сделают всё чтобы я не мог работать.

2. Угрозы физической расправы.

3. Деятельность группы ведется, появляются заявления в полиции по разным районам города от разных людей с обвинением в мошенничестве.

4. Клиенты которые собирались делать заказы, отказались после переписки с группой.

И еще много подтвержденных фактов.

Сейчас мне пришлось закрыть производство, так как нет заказов и не могу больше оплачивать аренду и зарплаты.

Образовался долг в 2 млн рублей.

Каждому факту есть подтверждение записью телефонных разговоров и переписок. Есть блогеры которые распространяли заведомо ложную информацию.

Это похоже на незаконную деятельность группы лиц с целью помешать мне работать и загнать в долги.

Как правильно написать заявление в полицию или прокуратуру? Кто занимается такими делами? Есть ли в их действиях состав преступления?

вопрос №15001302
прочитан 6 раз

По фактам угроз жизни и распространению порочащих Вас сведений конечно надо обратиться в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается уголовного дела по ст 159 УК.

Группа лиц по предварительному сговору с помощью поддельных документов, оформляли кредиты в банках. Недавно были арестованы и находятся под следствием. Один участник (А) группы изготовлял документы, но исполнителем не являлся (вопрос: Возможно ли участнику (А) получить наказание только по подделке документов, подскажите варианты как уйти от мошенничества?), другой участник (Б) являлся водителем, также исполнителем и организатором не выступал – пока находится на свободе, изначально по делу проходил свидетелем как таксист, но другой следователь перевел в подозреваемые. (вопрос: как уйти от факта мошенничества?).

Общий вопрос: Если банки являются потерпевшими, возможно ли избежать ответственности, если погасить хотя бы часть кредитов, эпизоды которых выявлены?

Спасибо.

вопрос №572192
прочитан 176 раз

Начнем с конца. Если банки выступают в качестве потерпевшей стороны избежать уголовной ответственности погашая часть кредитов полученных незаконным путем нельзя. Возмещение ущерба потерпевшему может быть признано судом обстоятельством смягчающим наказание. Теперь по порядку. То, что касается документов использованных при совершении хищений. В данном случае документы являются орудием совершения преступления. Все зависит от субъективной стороны состава преступления, то есть от умысла. Знал ли Ваш гр-н (А), что оставленные им документы будут использованы при совершении хищений или не знал об этом. Если знал, то действия его будут квалифицированы как ч. 5 ст. 33 - (соответствующая часть ст. 159 УК РФ, как пособничество совершению хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, если не знал и даже не предполагал, то его действия квалифицируются только по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Теперь то, что касается гражданина (Б) - в данном случае все намного сложнее. Тут или "пан или пропал", то есть или соисполнитель или свидетель. Если был не в сговоре с остальными участниками преступной группы, то свидетель, если сговор, то соисполнитель и соответственно подозреваемый. Обвинение в данном случае скорее всего будет построено лишь на показаниях остальных участников преступной группы, других доказательств его виновности по идее быть не должно. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь, всегда рад помочь.

С уважением!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских