Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30318

17.03.2002, 06:39

В связи с развалом промышленных предприятий, в которых была противопожарная служба,

у нас в поселке была организована муниципальная пожарная служба. Имеем две пожарные машины, штат 10 чел., круглосуточное дежурство.

Задаем вопрос администрации поселка - положены ли нам какие-нибудь льготы, отвечают, что нет т.к. мы не являемся военизированной пожарной частью, хотя и выполняем одну и ту же работу!

Районная пожарная часть к себе нас не берет - финансируемся из разных бюджетов!

Вопрос - положены ли нам льготы, как в пожарной части (электричество, квартплата, отпуск)

Ответы юристов

20.03.2002, 19:59

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 21.12.94 N 69-ФЗ «о пожарной безопасности» органы местного самоуправления вправе создавать и ликвидировать в установленном порядке пожарную охрану, финансируемую за счет средств местных бюджетов.

Согласно ст. 4 вышеназванного Закона, пожарная охрана подразделяется на:

Государственная противопожарная служба; ведомственная пожарная охрана; добровольная пожарная охрана; объединения пожарной охраны.

Ваше формирование подпадает под определение добровольной пожарной охраны, а соответственно льготами Вы пользуетесь в объеме предоставленном органами исполнительной власти субъекта РФ, муниципального образования и учредителя.

Права и льготы предусмотренные для сотрудников государственной противопожарной службы (структуры МВД РФ) на Вас не распространяются.

Вопрос № 16483841

28.10.2019, 11:27

Администрация поселка в предписанию нашему соседу не поставила дату о сносе хозпостройки

Администрация поселка в предписании нашему соседу не поставила период дату сноса постройки. Что теперь делать?

Ответы юристов

28.10.2019, 11:53

Игорь.

А на каком основании администрация поселка вообще вынесла такое предписание? У нее нет таких полномочий, в случае если самовольное строение возведено на земле, собственником которой муниципалитет или государство не является.

28.10.2019, 14:21

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 222. Самовольная постройка

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев,

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

СРОК УКАЗАН В ЗАКОНЕ: ОТ 3 ДО 12 МЕСЯЦЕВ.

ПРИ ЭТОМ ВАШ СОСЕД ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПОСТРОЙКУ ИЛИ ОСПОРИТЬ ПРЕДПИСАНИЕ О СНОСЕ.

Вопрос № 1253149

22.03.2011, 05:24

Администрация поселка подала на меня в суд за то что я отказался переселятся.

Администрация поселка подала на меня в суд за то что я отказался переселятся в дом который не принят комиссией на суде администрация подтвердила документов на дом ни в управляющей компании ни у администрации нет так как дом только еще оформляется в регистрационной палате судья дал администрации месяц чтобы они оформили дом должен ли был судья признать постановление администрации незаконным обязать администрацию дать квартиру в доме уже принятом комиссией такие дома есть могу ли подать жалобу на действия судьи в окружную прокуратуру есть ли у меня право заявить отвод судье на втором судебном заседании.

Ответы юристов

22.03.2011, 09:23

Не должен, не мог обязать, можете подать жалобу, только прокуратура не может повлиять на судью, не в ее компетенции. Право на отвод есть.

Не видно, какие действия можно обжаловать, все в рамках закона. Вопросы, поставленные Вами, могут быть разрешены только в другом процессе.

Вопрос № 15049897

29.12.2018, 08:58

Администрация поселка разобрала старый вокзал и этим мусором отсыпала дорогу перед нашим домом. Законно ли?

Администрация поселка разобрала старый вокзал и этим мусором отсыпала дорогу перед нашим домом. Законно ли?

Ответы юристов

29.12.2018, 09:49

Нет, не законно.

Согласно закону Санкт-Петербурга Об административных правонарушениях # 273-70 от 31.05 2010 года на территории Санкт-Петербурга ЗАПРЕЩАЕТСЯ несанкционированная свалка бытовых и строительных отходов.

Учитывая, что данный мусор образовался в ходе разбора здания, отходы отнесены к категории строительного мусора.

За указанные действия предусмотрена адм. ответственность в виде штрафа. Пишите жалобу в администрацию и прикладывайте фото материал. Укажите время, место, в которое произведена засыпка территории строит. Отходами.

Лица, осуществившие организацию несанкционированных свалок отходов, обязаны за свой счет обеспечить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.

Вопрос № 8954745

03.12.2015, 13:14

Администрация поселка грозит наложить штраф за отказ заключить договор на вывоз мусора из частного дома. Вправе ли?

Администрация поселка грозит наложить штраф за отказ заключить договор на вывоз мусора из частного дома. Вправе ли?

Ответы юристов

03.12.2015, 13:21

Это неправомерно.

Вопрос № 11753309

23.11.2016, 16:43

Администрация поселка не хочет установить светильники уличного освещения вдоль дороги.

Администрация поселка не хочет установить светильники уличного освещения вдоль дороги.

Ответы юристов

23.11.2016, 17:02

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие при этом приложив доказательства обращения с заявлением.

Вопрос № 12685191

13.06.2017, 13:47

Администрация поселка заключила со мной договор коммерческого найма квартиры. Могу ли я в дальнейшем выкупить её в собственность?

Администрация поселка заключила со мной договор коммерческого найма квартиры. Могу ли я в дальнейшем выкупить её в собственность?

Ответы юристов

13.06.2017, 13:50

Людмила!

Можете оформить в собственность, если это предусмотрено условиями договора.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вопрос № 11578659

26.10.2016, 20:02

Администрация поселка, г. Саратов

Мой сын которому 14 лет с другом на стене краской написали что про аллаха. Их увидели и сообщили в администрацию посёлка. Сейчас его вместе со мной вызывают в администрацию. Что грозит моему ребёнку.

Ответы юристов

26.10.2016, 20:11

В худшем случае

Цитата:
УК РФ, Статья 214. Вандализм (Ответственность наступает с 14 лет)

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских