Вправе ли генеральный директор фирмы заключить договор займа со своей фирмой,

Вправе ли генеральный директор фирмы заключить договор займа со своей фирмой, выступая в качестве физического лица Заимодавца? Ведь он подписывает договор со стороны и Заемщика и Заимодавца. Применима ли в данном случае ст.182 п.3 ГК РФ по которой можно ответить на данный вопрос отрицательно.

вопрос №3032
прочитан 222 разa

Уважаемая Елена!

Целиком и полностью разделяю Вашу позицию. Генеральный директор (руководитель) действующий от имени юр. Лица не имеет права заключать сделки с самим собой, это противоречит ч.3 ст. 183 ГК РФ и данная сделка является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ как несоотвествующая Закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X