• г. Новосибирск
Вопрос №3032214

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.12.2013, 15:50

Компаний по установке водосчетчиков множество. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию. В каждой компании цена разная нужно выяснять у них.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Установка квартирных приборов учета воды - является обязательной?

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Фирма г. Москва
28.02.2013, 18:26

Здравствуйте, Юлия.

До 1 июля 2013 года - не обязательна. По окончании этого времени счетчик будет установлен Вам в принудительном порядке, а оплата этой услуги и стоимость самого прибора будет включена в квитанцию за воду. На основании Федерального закона от 29.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Так как Вы живете в приватизированной квартире, претендовать на бесплатную установку счетчиков Вы можете лишь в том случае, если Вы получаете субсидии из бюджета Москвы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

Установка счетчиков хвс и гвс на.

Пожалуйста. В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Юрист г. Новосибирск
14.10.2014, 20:44

Добрый вечер! Требования не правомерны в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
14.10.2014, 20:47

Счетчик на подъезд неправомерен - к расчету ресурсоснабжающей организацией приниматься не будет. Расчеты ведутся по общедомовому прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности, по его показаниям распределяется общедомовое потребление. Установка любого прибора учета должна проводится на основании решения общего собрания и оплачиваться всеми собственниками. Исключение, когда в доме нет общего прибора учета и ресурсоснабжающая ставит его за свой счет, а потом начисляет плату за его установку всем собтсвенникам.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляющая компания на заочное собрание выносит вопрос об установке общедомовых приборов учета ХВС,

Управляющая компания на заочное собрание выносит вопрос об установке общедомовых приборов учета ХВС, тепловой энергии и электроэнергии с включением платы за это отдельной строкой в счет-квитанцию примерно по 5000 руб с квартиры. Не понятен смысл установки общедомовых приборов учета (вода, электроэнергия), когда в каждой квартире индивидуальные приборы учета и как такое предложение соотносится с ст.166 п.1 ЖК РФ (установка таких приборов за счет средств фонда капитального ремонта)

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2015, 12:13

Обязанность установить ОДПУ определена в ФЗ-261 "Об энергосбережении".

Установка ОДПУ [b]не указана [/b]в п.1) ч.1. ст. 166 ЖК РФ как работа, относящаяся к кап. ремонту!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.12.2015, 12:17

это другая строка расходов, счетчики обязаны ставить за счет собственников, т.к. они несут бремя содержания имущества и должны оплачивать общедомовые потери воды - ст. 210 ГК

Кроме того см. Правила предоставления ком.услуг потребителям № 354 ст. 15, где указано, каким образом начисляется плата за общедомовое потребление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы право не устанавливать приборы учёта?

Всем собственникам нашей квартиры в том числе и мне пришло извещение по поводу установки приборов учёта (счётчик на газ и воду). Имеем ли мы право не устанавливать приборы учёта? Во-первых, как можно узнать кто и сколько потребил воды и газа, что следить друг за другом. Во-вторых, кто-то из проживающих может отказаться от своей доли оплаты за счётчики и их установку. На мой взгляд установка приборов учёта в коммунальной квартире - абсурдно!

Юрист #4769580
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2016, 16:13

Да, действительно установка индивидуальных приборов учета в коммунальных квартирах порождает множество спорных моментов, но ставить придется, разделить по реальному пользованию Вы сможете только отопление, все остальное (газ/вода) на честном слове. Если не установите, будете платить по нормативу, которую скалируется и делает оплату очень не выгодной в конечном итоге. Если все плохо со взаимоотношениями в квартире, придется судиться между собой

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата по счетчику тепловой энергии

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:10

Установить общедомовой прибор учёта может как ресурсоснабжающая организация, так и любая компания, одобренная собственниками или управляющей компанией. Но для начала необходимо

провести общее собрание жильцов дома, принять решение о включении расходов на приобретение и установку КПУ в плату за содержание и ремонт жилого помещения и оформить это решение протоколом общего собрания. Затем нужно обратиться в свою управляющую компанию (ДК, ТСЖ, ЖСК, а при непосредственном управлении – в обслуживающую организацию) для установки общедомового счётчика учёта и ввода его в эксплуатацию. Отказать в установке прибора учёта организация по закону не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

На сколько законно такое взыскание за установку общедомовых счетчиков?

За октябрь и ноябрь 2013 г в квитанциях за услуги ЖКХ появились доп. строки установка общедомового счетчика ХВС и установка общ. теплосчетчика. В квартире у меня стоят счетчики на холодную воду и горячую, за отопления у меня взымается плата ежемесячно (май, июнь, июль, август, сентябрь включительно) . На сколько законно такое взыскание за установку общедомовых счетчиков?

Юрист г. Ярославль
18.11.2013, 12:20

Наталья

законно - согласно последним правительственным постановлениям. Установка общедомовых счетчиков потребления коммунальных услуг - обязательна для собственников жилых помещений в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас плачу 53,33. Сколько буду платить без установки?

Установка стоит 3900, я пенсионер. Сейчас плачу 53,33. Сколько буду платить без установки? Пользуюсь газом крайне редко, полагаю, что при установке заплатив, такую сумму вообще платить ничего не буду.

Юрист г. Липецк
23.11.2014, 21:39

Счетчик окупится за три года.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Я являюсь собственником жилого дома. Водоканал обязует написать заявление на установку счетчика воды в частном доме (якобы до декабря 2015 года я обязана установить счетчик). За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Юрист г. Новокузнецк
14.08.2015, 08:35

Счетчки устанавливаются за счет собственника государство обязывает всех устанавливать счетчику Если не установите то с 1 января 2016 года плптить будете по повышенному таприфу-таким образом государство подвигает граждан к установке приборов учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

10.06.22. сегодня сообщили, что установка переносится на следующую неделю, заказ не готов.

Заказали установку пластиковых окон в компании ПластПлюс. Дата установки на приложении 23.06.22.

В договоре от 10.06.22 срок доставки и установки 30 рабочих дней с момента оплаты, т е. 10.06.22. сегодня сообщили, что установка переносится на следующую неделю, заказ не готов. Что можно сделать?

Юрист г. Орехово-Зуево
22.06.2022, 12:47

Здравствуйте, Марина. В данной ситуации вы ничего сделать не можете, так как в договоре прописан срок доставки и установки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Юрист г. Хабаровск
13.12.2015, 06:38

После того как общим собранием собственников жилья будет принято это решение. Оплатить должны собственники

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение