Как обезопасить свою квартиру от претензий брата - приватизация или завещание?

• г. Волгоград

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Ответы на вопрос (3):

Завещание при неприватизированной не имеет юридическую силу. Сейчас приватизируйте квартиру на Вас, а мать сохраняет право пользования пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

завещать можно только собственное имущество, приватизированная квартира является собственностью государства и по наследству не переходит, поэтому после смерти матери, вы будете единственным пользователем этой квартиры, если захотите стать собственником квартиры, сможете ее без проблем приватизировать на свое имя, приватизация продлена до марта 2015 года

Спросить
Пожаловаться

Приватизируйте сначала квартиру, можете на себя, мать отказывается в вашу пользу и будет иметь право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Alexandre_bal@mail.ru

СДРАВСТВУЙТЕ УМЕНЯ ЕСТЬ БРАТ ЕСТ ДВУХ КОМНАТНАЯ КВАРТИРА

МАТЬ ВЛАДЕЛЕЦ ЭТОЙ КВАРТИРЫ У БРАТА ЕСТЬ СВОЯ КВАРТИРА КАК МНЕ БЫТЬ И ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ОН НЕ ПРЕДЕНТОВАЛ НА ЭТУ КВАРТИРУ...

После смерти отца наша квартира в долях по 1/2 отошла моей Матери и мне. Мать свою долю по дарственной передала старшему сыну. 4 года назад он умер. Кому теперь принадлежит вторая половина квартиры? В квартире проживаем Я и моя Мать. У покойного брата и у меня есть дети. Матушка хочет вернуть своё право собственности в доле 1/2 на квартиру. Возможно ли это?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Мой брат имеет в собственности квартиру и он сейчас разводиться. У брата на эту квартиру составлено завещание на мое имя. Что получит жена при разводе от этой квартиры? И какие мои права? И какую роль играет завещание в этой ситуации? Потому что мой брат не хочет, чтоб жена получила долю, а хочет чтоб квартира досталась только мне.

Мой брат два года в разводе. Дочь (17 лет) проживает с матерью, но прописана в квартире брата. Квартира досталась ему от бабушки по завещанию. Можно ли выписать из квартиры дочь? Что для этого нужно сделать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Живу с матерью.. собственника мать 2 комнатная квартира привотизированая. Прописаны в ней мать я и брат. Мать мне свою долю подарила. Если я сейчас выпишусь. Буду я иметь долю в это квартире как сын помимо той которую мать свою долю мне подарила. После смерти матери. У брат есть один ребёнок её будет делиться это квартира на его ребёнка или только на меня и брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение