Как обезопасить свою квартиру от претензий брата - приватизация или завещание?

• г. Волгоград

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Ответы на вопрос (3):

Завещание при неприватизированной не имеет юридическую силу. Сейчас приватизируйте квартиру на Вас, а мать сохраняет право пользования пожизненно.

завещать можно только собственное имущество, приватизированная квартира является собственностью государства и по наследству не переходит, поэтому после смерти матери, вы будете единственным пользователем этой квартиры, если захотите стать собственником квартиры, сможете ее без проблем приватизировать на свое имя, приватизация продлена до марта 2015 года

Приватизируйте сначала квартиру, можете на себя, мать отказывается в вашу пользу и будет иметь право пожизненного проживания.