Приватизация комнаты и получение благоустроенной квартиры - правовые аспекты и последствия

• г. Березовский

Нужно ли приватизировать комнату до признания ее ветхим и аварийным. Если я приватизирую комнату и мне дадут благоустроенную квартиру, то квартира у меня будет в собственности или нет? Когда заканчивается приватизация? После окакнчания приватизации я могу приватизировать полученную благоустроенную квартиру или мне объязательно нужно приватизировать свою комнату до оканчании приватизации? Я стою на очереди по списку № 3, мне нужно приватизировать бывшую комнату где я проживаю, а при получении квартиры я буду собственником квартиры или нет и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если администрация еще не вынесла распоряжение о признании дома аварийным или ветхим вы можете приватизировать свою квартиру. В случае приватизации вы будете иметь право на компенсацию, которая включает в себя не только стоимость вашей квартиры. Это выгоднее для вас. С вашего согласия вам могут предоставить жилье, как правило, предлагают оба варианта, какой вас устроит больше, на том и остановитесь. Если вы возбмете компенсацию, то приобретете жилье сразу в собственность. Если жилое помещение, то вам обязаны передать его тоже в собственность. Приватизировать его не нужно. Приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Фанис!

А я не рекомендовал бы Вам приватизировать жилье, если оно в скором времени будет признано ветхим, аварийным и подлежащим сносу, т.к. собственники такого приватиз.жилья и наниматели жилья по соц.найму имеют в силу Жилищного кодекса РФ разные права. Так, вопрос с собственниками аварийного жилья подлежащего сносу будет решаться в порядке ст.32 ЖК РФ и вам придется доплачивать за новую квартиру (т.к. ваша аварийная квартира будет стоить не слишком много), а при отказе - вам просто выплатят ее рыночную стоимость. Вопрос с нанимателями по соц.найму решается в порядке ст.57, 86, 89 ЖК РФ, согласно которым таким гражданам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Такое жилье должно быть равнозначным по общей площади и количеству комнат ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире в деревянном многоквартирном доме. Сейчас нам разрешили приватизировать квартиры. Если я приватизирую квартиру, какие у меня будут права (гарантии) и на что я могу рассчитывать, если дом, в котором эта квартира находится, признают непригодным для проживания? Сгорит по вине жильцов или обслуживающей организации? Будет полежать сносу?

Если после приватизации я, будучи собственником квартиры, в ней проживать не буду, сохранятся ли у меня права (гарантии)? (Планирую купить квартиру и жить в другом городе, а в этой квартире будут прописаны (или зарегистрированы) и проживать мои родственники).

Заранее благодарю, за ответ.

О приватизации квартиры и вытекающих отсюда последствиях:

У нас малогабаритная трехкомнатная квартира со смежно-изолированными комнатами (распашонка). Проживают: мать, дочь и сын с семьей (3 детей несовершеннолетних). Мать инвалид II-й группы, блокадница. Стоим на очереди на получение жилья (более 12 лет). При приватизации жилья:

1. Снимут ли нас с очереди и как повлияет приватизация на получения жилья (если дойдет очередь)

2. Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья

3. Брат настаивает на долевой собственности каждого при приватизации. Сможет ли семья брата продать квартиру или свои доли без согласия матери и дочери, которые проживают в этой кварттире, не останутся ли они на улице со своими крохами, полученными от приватизации квартиры. Как защитить свои права на жилплощадь.

4. Как мать может передать свою долю от приватизации квартиры дочери.

Заранее благодарю вас.

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Стою на очереди на улучшение жилищных условий (1 год) по категории "проживающие в аврийных квартирах, официально признанных непригодными для проживания" , управа и пр. госчиновники нас расселять в обозримом будущем не собираются.-Имею ли я право приватизировать свою комнату, если приватизация нужна для расселения нашей коммуналки через риэлтерское агентство (путем перевода в нежилой фонд)-Что будет с моей очередью, если комнату я приватизирую, а агентство нас расселить не сможет, не снимут ли меня с очереди?-Вообще имеет ли право человек стоящий в очереди на улучшение жил. условий приватизировать свою жилплощадь, если я например боюсь, что умру раньше, чем подойдет моя очередь, а при приватизации, наследники хоть деньги получат-поскольку в принципе приватизация аварийного жилья запрещена, есть ли шансы выиграть в суде процесс, в случае если мне откажут в приватизации?

Заранее признательна

Лариса.

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Я являюсь собственником квартиры, но не прописан в ней. В квартире прописан гражданский муж тёщи. Он продал мне квартиру. Председатель союза собственников дома готовит документы на признание аварийным с последующим расселением. Нужно ли мне прописываться? Не уйдёт ли от меня квартира, если я не буду прописан? И что будет с тем, кто прописан в квартире сейчас в случае признания дома аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

В 2012 г. дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира в аварийном доме не приватизирована. Администрация представила для переселения квартиру. Договор социального найма будет подписан в конце февраля. Возможна ли прватизация предоставленной квартиры (при каких условиях), если срок прватизации заканчивается 1 марта 2015 г.? Спасибо.

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение