Приватизация комнаты и получение благоустроенной квартиры - правовые аспекты и последствия

• г. Березовский

Нужно ли приватизировать комнату до признания ее ветхим и аварийным. Если я приватизирую комнату и мне дадут благоустроенную квартиру, то квартира у меня будет в собственности или нет? Когда заканчивается приватизация? После окакнчания приватизации я могу приватизировать полученную благоустроенную квартиру или мне объязательно нужно приватизировать свою комнату до оканчании приватизации? Я стою на очереди по списку № 3, мне нужно приватизировать бывшую комнату где я проживаю, а при получении квартиры я буду собственником квартиры или нет и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если администрация еще не вынесла распоряжение о признании дома аварийным или ветхим вы можете приватизировать свою квартиру. В случае приватизации вы будете иметь право на компенсацию, которая включает в себя не только стоимость вашей квартиры. Это выгоднее для вас. С вашего согласия вам могут предоставить жилье, как правило, предлагают оба варианта, какой вас устроит больше, на том и остановитесь. Если вы возбмете компенсацию, то приобретете жилье сразу в собственность. Если жилое помещение, то вам обязаны передать его тоже в собственность. Приватизировать его не нужно. Приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

Добрый вечер, Фанис!

А я не рекомендовал бы Вам приватизировать жилье, если оно в скором времени будет признано ветхим, аварийным и подлежащим сносу, т.к. собственники такого приватиз.жилья и наниматели жилья по соц.найму имеют в силу Жилищного кодекса РФ разные права. Так, вопрос с собственниками аварийного жилья подлежащего сносу будет решаться в порядке ст.32 ЖК РФ и вам придется доплачивать за новую квартиру (т.к. ваша аварийная квартира будет стоить не слишком много), а при отказе - вам просто выплатят ее рыночную стоимость. Вопрос с нанимателями по соц.найму решается в порядке ст.57, 86, 89 ЖК РФ, согласно которым таким гражданам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Такое жилье должно быть равнозначным по общей площади и количеству комнат ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.