И могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию, учитывая, что задержка з/платы была ежемесячно на протяжении 5 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

До недавнего времени я работал старшим смены охраны в крупном холдинге. С середины года этот холдинг стали "распиливать" учредители. И охране, как и другим службам, стали задерживать зарплату. По этой причине я уволился 28 ноября 2005. На сегодняшний день рассчета я не получил, мне должны зарплату за два месяца + компенсацию за отпуск, всего около 40 тысяч рублей. Оставшимся охранникам зарплату выплачивают, а уволившихся, похоже, расчитывать не собираются. Вопрос: каковы мои шансы получения заработанных денег при обращении в суд, при условии, что з/плату мы получали в конвертах, а "белая" зарплата составляла чуть больше 2 тысяч рублей? Тянет ли это на ст. 145-1 ч.1, 199 ч.2 п.”б” УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Возбуждение уголовного дела решается правоохранительными органами.

Подать заявление не помешает.