Как распределить имущество после смерти отца, если супруга вышла замуж второй раз и прописала отчима в родном доме?

• г. Канаш

Как делится имущество после смерти отца? Отец умер 1999 году и и ничего и дом был на нем, до сегодняшнего дня (2013 год) ничего не оформляли. Есть три дочери, а супруга (умершего нашего отца) вышла замуж еще раз и фамилию поменяла и прописала отчима (второго мужа) в дом отца? Иимеет ли он на имущество долю если он в этом доме живет уже больше пяти лет, делал ремонт небольшой ремонт. Две дочки с прописки вышли, а одна осталась в прописке в родном доме. И еще сейчас отчим ее сейчас оттуда гоняет. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, наследниками первой очереди являются: дочери и супруга, при условии, что на момент смерти они находились в официальном зарегистрированном браке. Тот факт, что она снова вышла замуж и поменяла фамилию не значит, что она лишается наследства. Ко всему прочему у супруги в наследстве супружеская доля. Таким образом наследственный дом должен разделится: 1\2 дома - супружеская доля матери, и оставшуюся 1/2 делите на 4 (3 дочки и мать), таки образом у матери более половины. Отчим никакого права на дом не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Владелец дома наш-3 дочки) папа (умер 7 лет назад) наша мама вышла замуж и живут они (мама и отчим) в этом доме. У отчима есть еще 1 дочь от другого брака. Мама сильно больна. Как поделится имущество если мамы не станет?

Мама вышла замуж второй раз. Отчим воспитывал меня с 4 лет, но не удочерил. Мама умерла давно. Сестра - совместный ребёнок отчима и мамы умерла в 2006 году. Отчим умер в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы недавно скончался. Сейчас в доме зарегистрированы две мои племянницы - дочки сестры. Доя находится в муниципальной собственности. Являюсь ли я наследницей после смерти брата? Завещаний не было. Нужно ли мне вступать в наследство? Как это сделать? Или же необходимо начать с чего-то другого? Я в доме не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы сделать дом своей собственностью? Возможно ли это? Спасибо.

Мать после второго замужества сменила фамилию, а у меня осталась ее фамилия до замужества, отчим меня не усыновлял. Квартира приватизирована на две доли: маму и отчима. В квартире прописаны были я,мать и отчим. У меня есть сестра по матери. После смерти матери в 2010 году ни я,ни отчим, ни сестра не вступили в наследование. Сестра не поддерживала с нами отношения после смерти матери. В январе 2016 года умер отчим. Как нам с сестрой вступить в наследование квартиры.

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

Сыну было год, когда погиб его отец, мать вышла замуж второй раз, сейчас у него отчим. Можно ли поменять фамилию на фамилию отчима без усыновления?

Помогите пожалуйста! Год назад умер отчим. Жили они с мамой в деревне после заключения брака с 2005 года по 2012 год. дом деревенский по документам оформлен комиссией как дачный с большим участком. Дом оформлен был ещё на мать отчима, у которой ещё есть 2 дочери которые отказались от наследства. У отчима остались трое детей от первого брака совершеннолетние которым осталась квартира. Сейчас их адвокат утверждает что они имеют на 3/4 части этого дома, а 1/4 моя мама. Наследство на умершего отчима только открыли спустя 11 месяцев после смерти. Скажите пожалуйста, на какую часть имеет право моя мама.

У меня такой вопрос, я живу в частном доме и так же прописана в нем м 1998 года, дом оформлен на отчима, он меня не удочерял, в 2009 году я вышла замуж, мужа отчим так же прописал в этом доме, а сам отчим прописан в другом доме, так вот, могу ли я купить у него этот дом под материнский капитал, не выписываясь из него, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вышла замуж второй раз. Отчим воспитывал меня с 4 лет, но не удочерял. У мамы с отчимом родились ещё двое детей: сестра и брат. Мама умерла уже давно (1996 г.) Отчим умер в 2010 году Сестра скончалась в 2006 году. Брат скончался недавно. Родительский дом находится в муниципальной собственности. Сейчас в нём зарегистрированы две мои племянницы - дочки сестры. Они в нём не проживают уже давно - более 10 лет. Я хотела бы оформить родительский дом в свою частную собственность. Могу ли я это сделать? В доме я жила с рождения до замужества -- с 1961 года пр 1983 год. Был период, когда я приезжала ухаживать за мамой с 1991 по 1993 и была вновь там зарегистрирована. В данное время я в доме не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, можно и как мне оформить родительский дом на себя? Спасибо.

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

У нас такая ситуация: мужа в 4 года усыновил отчим (второй муж его матери), но с родным отцом он общался-хотя от отчима это скрывали. Прошло время. Сейчас мужу 31 год. Родной отец сейчас живет и работает в Литве, и у него есть возможность пригласить мужа и всю нашу семью (ещё двое детей) к себе. Обеспечить мужа работой, квартирой. Но требуется доказать родство. Подскажите, если у матери остались только свидетельство о браке и свидетельство о разводе с родным отцом мужа и есть свидетельство о рождении на фамилию отчима, можно ли как нибудь найти документы подтверждающие, что у мужа была фамилия родного отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение