Как распределить имущество после смерти отца, если супруга вышла замуж второй раз и прописала отчима в родном доме?

• г. Канаш

Как делится имущество после смерти отца? Отец умер 1999 году и и ничего и дом был на нем, до сегодняшнего дня (2013 год) ничего не оформляли. Есть три дочери, а супруга (умершего нашего отца) вышла замуж еще раз и фамилию поменяла и прописала отчима (второго мужа) в дом отца? Иимеет ли он на имущество долю если он в этом доме живет уже больше пяти лет, делал ремонт небольшой ремонт. Две дочки с прописки вышли, а одна осталась в прописке в родном доме. И еще сейчас отчим ее сейчас оттуда гоняет. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, наследниками первой очереди являются: дочери и супруга, при условии, что на момент смерти они находились в официальном зарегистрированном браке. Тот факт, что она снова вышла замуж и поменяла фамилию не значит, что она лишается наследства. Ко всему прочему у супруги в наследстве супружеская доля. Таким образом наследственный дом должен разделится: 1\2 дома - супружеская доля матери, и оставшуюся 1/2 делите на 4 (3 дочки и мать), таки образом у матери более половины. Отчим никакого права на дом не имеет.