Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.03.2001, 18:05

В апреле 1998 году я по рекомендации знакомого, имея на руках генеральную доверенность на автомашину,

выписал нотариальную доверенность на право перегона и продажи гражданину Ш. После не получения денег за авто, в сентябре 1998 года гражданин Ш написал расписку о том что обязуется выплатить ден. сумму в долларах США за автомобиль до января 1999 года. Расписка не нотариальная но была подписана двумя свидетелями. После этого гражданин Ш потерялся.

Вопросы:

1. Возможно ли имея на руках указанные документы привлечь гр.Ш к судебной ответственности?

2. Куда и с каким заявлением следует обращаться - в милицию или в суд?

3. Можно ли написать заявление об угоне автомашины и довести следствие до суда?

4. Не истек ли срок давности?

Ответы юристов

03.03.2001, 13:58

Имея на руках данную расписку Вы, до января 2002 года имеете право обратиться в Суд по месту жительства гражданина Ш с иском об взыскании долга, сумма иска должна соответствовать рублевому эквиваленту суммы указанной в расписке.

Написать заявление об угоне можно, НО по моему мнению НЕ НУЖНО, т.к. фактически угона не было и если данное заявление будет Вами подано в органы МВД, то в Ваших действиях будут содержаться признаки преступлений, предусмотренных ст. 129 (клевета) или 306 (заведомо ложный донос) уголовного кодекса РФ.

В части сроков исковой давности, ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года, в данном случае примени общий срок исковой давности, в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения "январь 1999 года" течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства.

Вопрос

10.10.2017, 07:06

Заявление об угоне мопеда.

Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление об угоне мопеда (с двигателем до 50 куб. см), если какие либо заводские или магазинные документы отсутствуют? VIN и номер двигателя знаю.

Ответы юристов

10.10.2017, 07:14

Конечно можно и нужно подать данное заявление. В нем и опишете имеющуюся информацию о мопеде. В дальнейшем будете подтверждать что он принадлежит Вам. Аналогично и с велосипедами, которые так же не имеют специальную документацию.

10.10.2017, 07:15

уважаемый посетитель!

Заявление в любом случае у Вас принять обязаны, но без правоустанавливающих документов конечно будет сложновато

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 07:20

уважаемый Родион

Можете подать заявление о угоне, только надо подтвердить что он принадлежит вам

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос

10.07.2013, 17:29

Заявление об угоне машины.

Помогите с советом. Пол года назад взяли машину в аренду с последующим выкупом. Никаких договоров не подписывали. Договорились как будто берем в рассрочку (целый год по 25 тыс. в месяц, а в конце года добиваем остаток суммы). Первые 3 месяца платили исправно, но за два месяца остались должны. Через 5 месяцев хозяин машины забрал её (сказал т.к. оплаты не было-забираю машину) и сказал что теперь будет продавать нам её за полную стоимость. А мы договаривались на аренду с последующим выкупом. Теперь что бы получить деньги от нас - шантажирует нас тем что напишет заявление об угоне и повесит это на нас. как нам быть.

Ответы юристов

10.07.2013, 17:51

Если он напишет заявление об угоне, то будут все основания для привлечения Вашего друга к ответственности за заведомо ложный донос.

Вопрос

12.04.2014, 19:26

Заявление об угоне автомобиля куда подавать

Куда подавать заявление об угоне автомобиля?

Ответы юристов

12.04.2014, 19:27

В любое подразделение ГИБДД или в любой отдел полиции.

12.04.2014, 19:27

День добрый.

Подаете в полицию, а там они уже куда надо передадут по подследственности.

Вопрос

01.10.2016, 20:22

Заявление об угоне машины в полицию.

Прошу вашего мнения по сложившейся ситуации. После развода мне присудили автомобиль. Бывший муж ещё до решения увёз его из Астрахани в Москву. Теперь машина там. После решения я подала на угон, т.к. муж не шёл на контакт. Местная полиция по моему заявлению никаких действий не предприняла (мотивация-ведь он в Москве, а мы здесь). Уже есть апелляционное определение и исполнительный лист, свидетельствующий о том что машина присуждена мне, но я даже не знаю откуда в Москве мне её забирать. Что мне делать? Подавать ли её в угон снова? Муж как не отвечал так и не отвечать.

Ответы юристов

01.10.2016, 20:23

Нужно обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре.

01.10.2016, 20:38

Да снова подавайте на угон, пусть занесут в базу. Когда задержат, вернут автомобиль.

Вопрос

11.02.2013, 08:44

Заявление об угоне - договор купли продажи.

Фактически автомобиль мой, юридически оформлен на 3 лицо (подруга).

Автомобиль был передан для хранения, с места хранения пропал, в последствии скрылся и тот кто охранял (найти не проблема знаю где и кто). как мне привлечь к этой проблеме правоохранительные органы, без вмешательства 3 го лица (юр.Собственника). достаточно ли договора купли-продажи?

По какой статье несет ответственность лицо хранившее авто.

Есть свидетели.

Ответы юристов

11.02.2013, 08:45

Без собственника не получиться.

Вопрос

31.07.2020, 14:26

Собственник умер, кто может подать заявление об угоне автомобиля.

Собственник умер, кто может подать заявление об угоне автомобиля.

Ответы юристов

31.07.2020, 14:33

Наследник может подать.

31.07.2020, 14:43

Правообладатель или наследник, но только после регистрации ТС на себя.

31.07.2020, 15:54

Заявить о преступлении может любое лицо, которому стало известно о его совершении.

Вопрос

05.01.2020, 21:25

Можно ли подать заявление об угоне с целью найти и забрать машину, но без возбуждения уголовного дела?

Можно ли подать заявление об угоне с целью найти и забрать машину, но без возбуждения уголовного дела?

Ответы юристов

05.01.2020, 21:27

Если это действительно угон, то дело в любом случае возбудят.

С уважением.

05.01.2020, 21:28

Вы полицию со столом заказов не перепутали?

Подавайте авто в розыск-в этой ситуации уголовное дело не будет возбуждаться

А вот угон это дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских