Павел
Павел г. Москва 17.12.2005, 19:57

Пож.-та, вправе ли иностранная организация, действующая через "постоянное представительство" (не физически, а в налоговом смысле слова)

и получающая доход от источников в РФ применять упрощенную систему налогообложения?

Просьба также дать ссылку на нормативный акт (статья, пункт), на котором основан Ваш ответ.

Заранее благодарю.

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 18.12.2005, 00:14

Если такое постоянное представительство подпадает под критерии филиала, представительства и иного обособленного подразделения на территории РФ (см. ст. 11 НК РФ), то применять УСНО ин. организация не вправе (с 01.01.2006 г. - Закон 101-ФЗ).

Для точного ответа необходимо знать в каком виде существует это "постоянное представительство", поскольку по многим международным Соглашениям об избежании двойного налогообложения и согласно ст. 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение