Как можно сделать свидетельство о рождении ребенку, если муж живет не с нами и свои документы отправить не желает?

• г. Екатеринбург

Как можно сделать свидетельство о рождении ребенку, если муж живет не с нами и свои документы отправить не желает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Сделать это достаточно просто в соответствии с законом. Так, согласно ст.51 Семейного кодекса РФ (Запись родителей ребенка в книге записей рождений) отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В соответствии со ст.17 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" (Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка) отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.  Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.