Отказываются ее освобождать, мотивируя это тем, что еще не нашли новое жилье.

• г. Архангельск

Приобрели квартиру, воспользовавшись иппотечным кредитом. Зарегистрировали право собственности. Продавцы получили всю сумму за квартиру. Отказываются ее освобождать, мотивируя это тем, что еще не нашли новое жилье. В договоре купли-продажи не прописан срок физического освобождения квартиры. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Безусловно возникшая ситуация произошла из-за Вашего упущения. Окончательный расчёт нужно было производить после освобождения квартиры, а если продавцы подразумевали встречную покупку, то лучше было заключить предварительный договор и дождаться, пока будет подобран встречный вариант покупки и совершать обе сделки в один день. Лучше, если бы в договоре были прописаны сроки освобождения квартиры и снятия с регистрационного учета, а если в квартире зарегистрированы члены семьи, которые собственниками не являются дают у нотариуса письменное обязательство по освобождению жилья. Теперь же придётся Вам предъявлять иск о выселении в судебном порядке (ст.304 ГК РФ, ч.1 ст.35 ЖК РФ). Предварительно письменно предупредите продавцов об освобождении квартиры(под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении). На практике ответчикам удаётся затянуть разбирательство в суде на необходимый для них срок.