Галина
Галина г. Вязьма 07.12.2013, 21:57

Сыну в январе исполняется 20 лет. учиться в техникуме.

Отсрочка от армии до 20 лет, а заканчивает учебу в июне. Как добиться в военкомате отсрочки до конца обучения, т.е. до июня? С ув. Галина.

ответы юристов
Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 07.12.2013, 21:58

Галина!

А она так и есть, до конца обучения.

Быковский Е.Н. юрист Быковский Е.Н. 07.12.2013, 22:01

Галина, действительно, никто не имеет права вырвать его с учебы в Вашем случае.

Агеева К.М. юрист Агеева К.М. 07.12.2013, 22:04

В учебном отделе, возьмите справку об обучении и предъяви ее в военкомате.

Отсрочка положена до конца обучения по закону. Об этом прямо сказано в п.2 ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., с 01.01.2012)

Призвать не призовут, т.к. закон не позволяет. Но отсрочку предоставляет призывная комиссия военкомата на основании документов.

Вот эта справка и будет таким документом.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 07.12.2013, 22:05

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка Вашему сыну только до 20 лет и он подлежит призыву, если нет других оснований для отсрочки, внимательно изучите эти основания, возможно какое-то подойдет Вашему сыну:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

ст.24:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 07.12.2013, 22:10

"Отсрочка до 20 лет" - главное правильно понять эту фразу. Она означает, что отсрочка не заканчивается в день рождения сына когда ему исполнится 20 лет. Отсрочка от призыва дается гражданину в возрасте до достижения им 20 лет, и на время обучения в образовательном учреждении. Т.е. дается она до достижения 20 лет - если сын захочет поступить в техникум в возрасте 20 лет или старше, то отсрочку он уже не получит.

Если поступил до 20 лет, то получил отсрочку и пока учится (без академических отпусков) то отсрочка сохраняется.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 07.12.2013, 22:22

Срок отсрочки истекает на следующий день после достижения 20-летия. Закон написан очень просто: если гражданин не получил среднего образования, это значит, что он поступил в колледж по окончании 9 классов, когда ему было около 16 лет. Законодатель и рассчитал, что окончание учебы в колледже должно закончится до 20 лет, если не было необоснованных перерывов. Если они были, то и действует ограничение возрастное.

Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 07.12.2013, 22:42

Отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с абзацем 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 указанного выше Федерального закона, предусматривает цель предоставить обучающимся по очной форме обучения лицам получить не только специальность или профессию, но и основное среднее (полное) общее образование. Редакция указанной нормы не содержит альтернативы в указании срока отсрочки: на время обучения и (или) до достижения гражданами 20 лет.

Необходимо учитывать положения Конституции РФ о праве граждан на получение образования, принцип разумности при определении срока предоставления отсрочки от призыва с учетом времени обучения в образовательном учреждении и наличия возможности призывной комиссии призвать гражданина на военную службу до достижения возраста 27 лет.

Об этом имеется судебная практика - например Кассационное определение Кировского областного суда от 14.07.2011 по делу N 33-2443 - Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до окончания обучения удовлетворено правомерно, поскольку документально подтверждено, что заявитель является студентом колледжа очной формы обучения.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 08.12.2013, 05:52

Галина!

Для того, что бы Ваш сын получил отсрочку от призыва на воинскую службу, последнему необходимо предоставить справку об обучении в техникуме и в которой должна содержаться информация о выпуске обучающегося в июне 2014 года.

После предоставления справки в военкомат, Вашему сыну будет предоставлена отсрочка.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение