Проблемы с работой в трудно доступном районе - отпуск, беременность и увольнение. Как восстановиться на работу?

• г. Уфа

У меня к вам такой вопрос: устроилась по трудовому договору на работу заместителем директора по УВР с сроком на 3 года. Школа находится на трудно доступном месте: с.Слаутное, Пенжинский район Камчатского края, где нет больницы, врачей и вертолет раз в месяц и т.д. Забеременела и заболела. По направлению поехала в районную больницу. В с. Каменске (районный центр Пенжинского района) не было специалистов-врачей ни хирурга, ни лаборанта. По рекомендациям врача я должна была лететь в краевую больницу, отчего я отказалась и уехала к себе. Отправила через отдел образования заявление на двухнедельный отпуск без содержания, по состоянию здоровья (угроза выкидыша). У меня были тяжелые первые роды-кесарево сечение, осложнения, длительное лечение. Вторая беременность долгожданная и рисковать жизнью своего ребенка не хотела. А возвращаться туда на работу равносильно убийству ребенка. В школе очень холодно, мерзла в валенках, работала допоздна, были адские боли от чего ревела по ночам.

Добирались ровно две недели. Сразу же стала на учет и открыли мне больничную. И в это время мне приходит телеграмма об увольнений, где пишется приезжайте забрать трудовую книжку. Всю беременность я провела лежа и в итоге сделали экстренную операцию. Родился долгожданный наш сын Вильданчик. Трудовую я так и не забрала. Пробовала отправить больничный лист. С увольнением я не согласна, могу ли восстановится на работу и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд по месту нахождения организации.