Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3034

03.03.2001, 14:46

Что такое дилер и дистрибьюторер? Какими нормативными актами руководствуется дилОрская и дистрибьютор 6 Орская деятельность,

особенности деятельности дистрибьюторера и дилера?

Спасибо.

Ответы юристов

05.03.2001, 14:41

Законодательство не определяет понятия "дилер" и "дистрибьютор". Правда в ст. 4 Федерального закона РФ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" дается определение понятия "дилерская деятельность". Что касается разницы в терминологии, то эти названия по смыслу близки. Слово "дилер" в переводе с английского - "торговец". А слово "дистрибьютор" происходит от английского слова, которое переводится на русский язык как "распределять". И дистрибьюторы, и дилеры действуют в качестве посредников в системе сбыта товаров, занимаясь их перепродажей. В этой системе сбыта дилеры стоят ближе всего к конечному потребителю. Кроме того, дилеры занимаются еще и перепродажей ценных бумаг и валют. Дистрибьюторы, являясь посредником между производителем и потребителем, стоят ближе к производителю. Фирма может иметь собственного дистрибьютора по продаже своих товаров. Он создает свою сбытовую сеть, состоящую из разных звеньев, и одним из этих звеньев являются дилеры. Дилеры и дистрибьюторы - посредники. Они совершают сделки с третьими лицами от своего имени и за свой счет, и, следовательно, права и обязанности по сделкам возникают между третьим лицом и соответственно дилером, дистрибьютором. Отношения дилеров и дистрибьюторов с принципалом оформляются соглашением о предоставлении права на продажу. В соответствии с этим соглашением стороны заключают между собой договоры на поставку товаров. Сразу после поставки товара дилер (дистрибьютор) производит расчеты с принципалом и фактически становится собственником товара, а затем продает эти товары от своего имени и за свой счет. Но в отличие от обычной перепродажи товаров, приобретенных по договорам купли-продажи, когда новый собственник не связан никакими обязательствами с продавцом, у которого он приобрел товар, дилер (дистрибьютор) обязан продавать купленные у принципала товары на условиях, определенных соглашением между ними о предоставлении права на продажу. Как правило, этим соглашением устанавливается минимальный объем продаж на определенный период времени, и если фактический объем продаж будет ниже установленного минимума, принципал имеет право расторгнуть соглашение. На дилера (дистрибьютора) возлагается обязанность организовать рекламу, предпродажный сервис (демонстрационные залы, выставки образцов), техническое обслуживание. Дилер (дистрибьютор) берет на себя обязательство соблюдать интересы принципала, обеспечивать для его товаров условия не худшие, чем для товаров других принципалов. Информацию о своей деятельности дилер (дистрибьютор) должен сообщать своему принципалу. В отношении цен дилеры (дистрибьюторы) пользуются полной самостоятельностью. Соглашением может быть предоставлено монопольное право дилеру (дистрибьютору) на продажу товаров принципала на определенной территории. Тогда при больших и постоянных объемах продаж дилер (дистрибьютор) создает собственную сбытовую сеть. Но принципал в таком случае уже не может выходить на этот рынок с товарами той номенклатуры, которая определена соглашением, ни самостоятельно, ни через других дилеров (дистрибьюторов). А если выйдет, то должен заплатить вознаграждение монопольному дилеру (дистрибьютору). Поэтому при подписании соглашения о предоставлении дилеру (дистрибьютору) монопольного права на продажу товаров принципалу следует оговорить в соглашении, в каких случаях он может самостоятельно сбывать товар на рынке монопольного дилера (дистрибьютора). Но монопольное право дилера (дистрибьютора) не означает, что он не может заключать соглашения с другими принципалами, если иное не оговорено в соглашении. Между сторонами может быть заключено соглашение с правом "первой руки". В этом случае принципал обязан сначала предложить товар дилеру (дистрибьютору) "первой руки" и только в случае его отказа может продать этот товар самостоятельно или через других дилеров (дистрибьюторов). И наконец, подписанное между сторонами соглашение может не ограничивать права принципала, он может выходить на тот же рынок и с теми же товарами самостоятельно или через других дилеров (дистрибьюторов). Отношения с посредниками регулируются договором поручения и договором комиссии, возможно и агентским договором. Размер вознаграждения должен быть определен четко. Дилеры (дистрибьюторы) получают вознаграждение в виде разницы между ценой покупки товара у принципала и ценой его перепродажи. Необходимо указать в договоре и момент, с которого у дилера (дистрибьютора) наступает право на получение вознаграждения. Это может быть дата заключения сделки, дата ее подтверждения принципалом (если такое подтверждение предусматривалось договором) или дата перечисления денежных сумм на банковский счет принципала по сделкам, совершенным с третьими лицами. Периодичность выплаты вознаграждения также должна быть определена договором.

04.03.2001, 09:50

Дилер в переводе на русский-продавец.

Дистрибьютер (дистрибутор)-распределитель (сборщик).

Применительно к России отношения купли и продажи регулируются Гражданским кодексом РФ.

Российское законодательство практически не различает дилеров и дистрибьютеров (даже термины не применяются).

Фактически отношения дистрибьютера с покупателем более широкие, чем просто купля-продажа.

Вопрос № 409692

23.12.2006, 10:51

Акт деятельности - Наталья.

Скажите, пожалуйста.

Какими нормативными актами регулируется деятельность городских телефонных станций?

Ответы юристов

23.12.2006, 11:00

Оказание услуг связи регламентируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля, 3 марта, 26, 27 июля 2006 г.) и Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" (с изменениями от 30 июня, 29 декабря 2005 г.). С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 17218840

11.04.2020, 12:25

Надо ли подписывать акт о приостановлении деятельности?

Арендатор - магазин непродовольственных товаров - прислал моей сестре, арендодателю уведомление о приостановлении деятельности в период коронавирусной инфекции, а также акт о приостановлении деятельности, который предлагает подписать обеим сторонам договора аренды.

Отсрочку по арендным платежам и уменьшение их арендодатель не просит.

Магазин реально не работает (ни физически, ни дистанционно, ни как пункт самовывоза).

В магазине осталось (хранится, но не используется) имущество арендатора.

Арендную плату за текущий апрель-месяц арендатор не заплатил, обеспечительного платежа нет.

Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление?

Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности?

Надо ли обозначить дату окончания приостановления?

На какие нормы закона ссылаться?

С уважением, Егор.

Ответы юристов

11.04.2020, 20:34

Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление? - Егор, для правильной консультации нужно читать ваш договор аренды и то, что вам прислали.

Форс мажор "нарисовался" откуда не ждали. При чём и доказывать его не требуется.

Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности? - Дабы избежать дальнейших недоразумений и ненужных судов, доказательств, подписывайте приостановление.

Надо ли обозначить дату окончания приостановления? - Дату окончания обязательно нужно указывать - это 30 апреля.

На какие нормы закона ссылаться? - Нормы права указываются в зависимости от того что вы хотите сделать. Для определения необходимой нормы права нужно читать договор.

Вопрос № 11242826

19.08.2016, 13:06

Как в правильной форме составить акт о ограничении торговой деятельности. Администрация ТЦ опечатала мой магазин.

Как в правильной форме составить акт о ограничении торговой деятельности. Администрация ТЦ опечатала мой магазин.

Ответы юристов

19.08.2016, 13:09

Акты составляются в произвольной форме. Образцы ищите в интернете.

19.08.2016, 13:09

Берите лист бумаги и пишите акт. Только непонятно зачем Вам такой акт, для каких целей? Администрация должна была выдать, опечатав магазин, какой-то документ - предписание, уведомление, предупреждение.

19.08.2016, 13:31

Такие документы составляются по разному в зависимости от необходимого результата. В произвольной форме такого акта не существует.

Вопрос № 13116487

04.09.2017, 14:55

Я открывала ип, но деятельности не было, затем закрыла. Сегодня пришел акт сверки на большую сумму. Что делать?

Я открывала ип, но деятельности не было, затем закрыла. Сегодня пришел акт сверки на большую сумму. Что делать?

Ответы юристов

04.09.2017, 14:57

Акт сверки чего? Если не платили страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то задолженность обязаны выплатить.

04.09.2017, 15:00

В срочном порядке подавать нулевые декларации в Налоговую инспекцию, в судебном порядке попытаться оспорить начисление страховых взносов пенсионным фондом.

05.09.2017, 07:11

За какой период вам начислили это? и что это вообще за сумма? Не понятно же! напишите в личку, либо здесь ответьте для уточнения.

Вопрос № 13116691

04.09.2017, 15:27

Дело в том, что когда было открыто ип, и в налоговой и в пенсионном я уточняла, нужно ли мне подавать декларации и отчеты о нулевой деятельности, мне отвечали что не надо и что автоматически будет питаться, что деятельности нет и платить не надо ни чего, поэтому я и не делала ни чего, даже после закрытия. Так как опять же в налоговой сказали что начислении ни туда ни туда не будет. Сейчас выходит долг около 350000.

Ответы юристов

04.09.2017, 15:37

Увы, слово к делу не пришьешь. Если бы у вас были письменные разъяснения налоговой инспекции о том, что не нужно подавать нулевые декларации, тогда оспорить решение можно было бы намного легче.

Вопрос № 12666820

09.06.2017, 10:00

Мне нужен ОКВЭД позволяющий мне давать акт дефектовки компьютерной и оргтехники. Для списания техники.

Мне нужен ОКВЭД позволяющий мне давать акт дефектовки компьютерной и оргтехники. Для списания техники.

Ответы юристов

09.06.2017, 10:03

Если вам нужен ОКВЭД позволяющий вам давать акт дефектовки компьютерной и оргтехники. Для списания техники. Или ищите информацию в инете или работу юристу задайте.

Вопрос № 10218709

06.04.2016, 11:25

На какой акт опираться при внесении изменений в положение о деятельности клуба по интересам?

На какой акт опираться при внесении изменений в положение о деятельности клуба по интересам?

Ответы юристов

06.04.2016, 11:27

На пункт положения о порядке внесения изменений в положение.

Вопрос № 17290379

27.04.2020, 11:07

Подскажите форму акта об утверждении декларации о деятельности организации?

Сама декларация о деятельности есть.

Ответы юристов

27.04.2020, 11:12

Вообще то законодательством РФ такая форма акта не установлена Из чего следует что вы на уровне своей организации приказом руководителя ст 8 ТК РФ имеете законное право установить форму такого акта.

27.04.2020, 11:14

Для чего Вам такая декларация и акт об её утверждении нужны? Если для того, что бы получить льготы по Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, то издайте внутренний приказ, которым утвердите форму акта, ст.8 ТК РФ.И ей руководствуйтесь, потому как федеральным законом она не определена.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 18.04.2020) "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

27.04.2020, 11:14

Такой акт составляется в произвольной форме.

Т.к. определенная форма не установлена законом.

Принимается как локальный акт (ст. 8 ТК РФ).

Например можно по такой форме:

Цитата:
Акт

1. Утвердить декларацию о деятельности организации согласно приложению.

2. Контроль за исполнением возложить на __________

дата подпись генеральный директор фио.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских