Я продала квартиру и приобрела новую болшей площади - каков налоговый вычет с моей квартиры?

• г. Тольятти

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:

мама продала квартиру мне и приобрела для себя другую, меньшей площади - имеет ли она право на имущественный налоговый вычет, в каком размере?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Во всех случаях согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение жилого помещения, но не более 1 млн. руб. То, что до этого была продана квартира, значения не имеет.

При этом также предоставляется имущественный налоговый вычет в связи с продажей жилья. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.

Оба вычета предоставляются отдельно и не засчитываются в счёт друг друга.

С уважением,