Отсутствует выплата выходного пособия по статье 81 ТК РФ - занимается ли центр занятости этой проблемой?

• г. Краснодар

Предусмотрены ли сроки выплаты (в связи с увольнением по сокращению штата п.2 ч 1 ст.81 ТК РФ)выходного пособия за третий месяц со дня увольнения? Решение центра занятости прилагалось.

Срок третьей выплаты наступил 15 ноября 2013 г, т.е прошло уже 22 дня (ссылаются, что нет средств).

Ответы на вопрос (1):

Зарплата выплачивается как обычно в сроки для выплаты заработной платы. Поэтому - обращайтесь в суд и взыскивайте и пособие и моральный вред

Спросить
Пожаловаться

При сокращении сотруднику было разъяснено, что он должен в течение двух недель со дня увольнения по сокращению штата встать на учет в центр занятости населения. Сотрудник по своему недопониманию не сделал этого в указанные сроки. Может ли бюджетное учреждение произвести выплату выходного пособия за третий месяц без справки из центра занятости?

Является ли законной отсрочка выплаты выходного пособия уволенного по сокращению штата работника на срок 6 месяцев (срок вступления в наследство после смерти по закону), в связи со смертью директора (единоличный исполнительный орган согласно Уставу) и учредителя общества с ограниченной ответственностью? Решение органа службы занятости населения по выплате выходного пособия за третий месяц со дня увольнения принято позже даты смерти директора.

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

Чем регламентируется сроки выплаты выходного пособия при увольнении в связи с сокращением: за первый месяц - авансом, за второй по истечении месяца, третий после предоставления справки с центра занятости.

Я бы просто хотела спросить, верно ли ниже написанное уведомление о сокращении штата:

Администрация предупреждает вас о предстоящем увольнение по сокращению штата, по истечении 2 месячного срока с момента настоящего предупреждения, с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Работникам, высвобождаемым с предприятий, организаций при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата предоставляются льготы:

Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохраняется средняя ЗП на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с учётом выплаты выходного пособия, а так же, в порядке исключения, и в течении третьего месяца со дня увольнения, по решению органов по трудоустройству, при условии, если работник заблаговременно (в 2-х недельный срок после увольнения) обратился в центр занятости населения по месту жительства и не был им трудоустроен.

Выплата за 2 месяц трудоустройства производится при предъявлении трудовой книжки, за 3 месяца-при наличии соответствующей справки службы занятости населения по месту жительства.

Выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

Сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил 3 месяцев.

Спасибо.

Когда выдается соответствующее решение Службы занятости населения для получения выходного пособия за третий после увольнения месяц? Я была уволена по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ)30 сентября 2017 года.

По поводу выплаты пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Я работал в районах крайнего севера и уволился по пункту 2 статьи 81 ТК РФ. В двух недельный срок после увольнения прописался Республике Башкортостан и встал на учет в центр занятости. Инспектор в центре занятости сказал что можно расчитывать только на две выплаты пособия, в связи с тем что предприятие подает жалобу на выплату третьего пособия в суд и всегда выигрывает (в связи с чем пособия за третий месяц можно не ждать). Подскажите так ли это и что можно сделать чтобы получит пособие за третий месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Центре занятости я был зарегистрирован в двухнедельный срок после увольнения, по сокращению, но не был трудоустроен.

После просьбы произвести выплату средней заработной платы за третий месяц после моего увольнения (с 13 мая 2012 г. по 13 июня.2012 г.) работодатель запросил, чтобы я ему передал на вечное хранение оригинал решения Центра занятости о сохранении средней заработной платы за третий месяц после моего сокращения и написал заявление о выплате мне этой зарплаты. После этого через три дня обещает мне выдать зарплату наличными.

Обязан ли я передавать работодателю оригинал решения Центра занятости о сохранении средней заработной платы за третий месяц после моего сокращения?

Почему работодатель предлагает выдать зарплату наличными, а не переводом на мой счет, как в предыдущие два месяца?

Увольнение по сокращению штата в районах кр. Севера. Может ли центр занятости выплатить работнику среднемесячный заработок за 5-6 месяц и выдать справку о выплате. Насколько законно решение центра занятости?

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение