Невзаимодействие бывших родственников с ребенком вызывает беспокойство - можно ли ограничить их права или лишить их всех?

• г. Рубцовск

Бывшие родственники уже 4 месяца не просят о встречи с ребёнком (но так даже лучше, мы хоть спокойно живём)Иногда позвонят, договоримся, но потом они пропадают. Так несколько раз повторялось. Недавно мне позвонили и начали слегка угрожать, что я запрещаю, что ко мне придут органы опеки, приставы и т.д. На каком основании? Я же не запрещаю, это они не стремятся. По алиментам есть долг (если это имеет значение) можно ли как-то ограничить их права или вообще лишить всех прав? Я элементарно боюсь за ребёнка, их общение негативно влияет на психику малыша.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можно, если сумеете представить доказательства, а это самое сложное в таких делах. Запаситесь справкой от психолога, справками о необходимости соблюдения режима питания и отдыха и т.д., чтобы было на что ссылаться, отказываясь передавать ребенка, если родственники обратятся в суд.

Светлана, добрый день!

А как можно угрожать "ораганами" опеки? У них полномочий - 0.

Родственники могут обратиться с заявлением в порядке ст. 67 Семейного кодекса РФ и попросить орган опеки и попечительства посодействовать Вашей с ними договоренности о времени общения с несовершеннолетними детьми.

Это все.

Что в этом страшного?

Приставы просто так ни с кем никуда не ходят. Они, когда должны ходить, и то не заставишь, а уж тем более, в такой ситуации.

Согласуйте график встреч, ничего плохого здесь нет.

Всего доброго,