Заведующая отделом ЗАГСа назначила день регистрации брака через 3 месяца - правильное решение или нет?

• г. Киров

• Граждане С. и П. обратились с заявлением о регистрации брака. Приняв заявление, заведующая отделом ЗАГС назначила день регистрации через 3 месяца. Как вы думаете, правильное ли решение приняла заведующая отделом ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Это вы думайте, вам эту задачу задали решить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какое решение должна принять заведующая ЗАГСа? Граждане С. и П. обратились с заявлением о регистрации брака. Приняв заявление, заведующая отделом ЗАГС назначила день регистрации через месяц. Будущие супруги попросили сократить срок, так как они любят друг друга и, самое главное, С. приехал на побывку из армии на 10 дней. Как вы думаете, какое решение приняла заведующая отделом ЗАГСа?

Заявление в ЗАГС приняли хотя паспорт был просрочен и назначили день регистрации брака. Паспорт поменять в течение месяца не удалось. Брак зарегистрируют или нет?

Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц.

Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной).

Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию.

На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно.

Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной.

Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо.

Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной?

Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ?

Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности?

Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ.

У меня такой вопрос! Мы подали заявление в загс, нам назначили дату регистрации, но мой жених попал в сизо. Как дальше поступить? Нужен ли нотариус или только выездной работник загса в сизо? Ведь в загсе есть наше совместное заявление с подписью жениха. Спасибо.

Колобкова и Попов состояли в фактических брачных отношениях. Попов, находясь на диагностическом обследовании, в присутствии главного врача больницы и юриста 20 июля 2007 года составил заявление с просьбой официально зарегистрировать их брак с Колобковой. С таким же заявлением в орган ЗАГС обратилась и Колобкова. Заявления указанных граждан были приняты и регистрация брака была назначена на 21 августа 2007 года. Однако в этот день Попов скончался. Колобкова обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. Суд удовлетворил заявление.

Оцените законность решения суда. Какова процедура регистрации брака?

В ЗАГСе у меня не принимают заявление о расторжении брака с гражданином Франции. Нотариально удостоверенное согласие его на развод у меня имеется. ЗАГС ссылается на то, что должно быть решение суда на признание его безвестно отсутствующим? Насколько правы сотрудники ЗАГСа? Есть ли у меня возможность расторгнуть брак через ЗАГС? Заранее спасибо. С уважением, Людмила.

При расторжении брака, в ЗАГСе не забрали свидетельство о регистрации брака и не поставили штамп "недействителен". Имели ли сотрудники ЗАГСа право нас развести? Расторжение было через ЗАГС и запись имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАГС Ленинского района г. Самары обратились с заявлением гражданин Каюмов и гражданка Федорова. В заявлении Каюмов указал, что разведен, и обещал представить свидетельство о расторжении брака в день регистрации брака. Заявление о вступлении в брак от Каюмова и Федоровой было принято. Однако во время регистрации брака через месяц выяснилось, что у Каюмова на руках было решение суда о расторжении брака. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации и причины ее появления. Каким образом следует поступить органу ЗАГС в данном случае?

Я с женихом подала заявление в один из отделов ЗАГса г. Москвы, а нам отказали на основании того, что мы не являемся жителями Москвы. Работник отдела нам пояснила, что заявление можем подать по месту жительства одного из нас.1)Имеет ли право сотрудники ЗАГСа отказывать нам в принятии заявления о регистрации брака? 2)Правильно ли разъяснение сотрудницы отдела ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение