В договоре заключенном в 1994 г. нет даты, но стоит год. Считается договор действительным или нет.

вопрос №3035
прочитан 182 разa
Оцените вопрос :)

Договор (двусторонняя сделка) может быть признан недействительным лишь по основаниям, предусмотренным ст. ст. 162, 165, 168-179 ГК РФ. Данные основания недействительности сделок (договоров) перечислены в ГК РФ исчерпывающе.

Правовое значение даты договора состоит в том, что дата договора устанавливает, по общему правилу, с какого момента договор вступает в силу и становится обязательным для сторон.

Если отсутствует дата договора, то момент, с которого договор вступил в силу и стал обязательным для сторон, можно попробовать установить, исходя из условий (по тексту) договора.

Если это невозможно, то можно считать, что договор вступил в силу и стал обязательным для сторон в любой момент с 01 января 1994 г. по 31 декабря 1994 г. Причем 31 декабря 1994 г. в любом случае будет считаться датой заключения договора, с которой договор вступил в силу и стал обязательным для сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительность и момент вступления в силу можно определить по началу фактического исполнения договора. Из Гражданского Кодекса РФ:

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила договор с нпфдоверие. Для подтверждения из Москвы звонили. Я не ответила.. договор действителен или нет?

вопрос №9802621
прочитан 8 раз

Если вы его подписали то действителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если до подписания в течении года не заключали не суем договор, то действителен. Можете придти и уточнить в пенсионном фонде в каком НПФ находиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли действительным договор о съёме квартиры, если нет даты выдачи паспорта владельца квартиры?

вопрос №14276792
прочитан 3 разa

Так как остальные необходимые данные (серия, номер, кем выдан) есть, - договор действителен.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключен на срок один год, его пролонгация без указания срока, является ли он заключенным на определенный срок или нет?

вопрос №7004126
прочитан 22 разa

Судя по всему, да. Срок указан - один год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Дмитриевич, отталкиваться нужно от текста договора, от точности формулировки зависит очень многое. Не видя договора, отвечать Вам - это тыкать пальцем в небо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор 1994 г на приватизации, свидетельства нет. Я собственник или нет.

вопрос №10645905
прочитан 19 раз

Если зарегистрирован в БТИ, то собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы собственник. Свидетельства и не должно быть, так как на тот момент был иной порядок регистрации права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрируйте собственность в Росс реестре на основании договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действителен данный договор или нет бессрочный он или нет.

вопрос №16535519
прочитан 1 раз

Анатолий

Судя по всему речь идет не о действительности договора, а о сроке действия, надо смотреть условия договора, если 11 месяцев соответственно договор прекратил действие, однако обязательства в рамках закона в любом случае должны быть исполнены, в не зависимости то срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договоре нет даты подписание но есть печать и подпись сторон договор считается действительной?

вопрос №5739729
прочитан 73 разa

Добрый день!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вышеизложенные положения свидетельствуют о том, что определенно вам ответить сложно. Необходимо знать о виде договора, изучить его условия. Отсутствие даты не всегда может привести к недействительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил удостоверение ветерана дата выдачи стоит 20013 год действительно мое удостоверение или нет.

вопрос №3015648
прочитан 10 раз

Нет конечно, меняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение