В договоре заключенном в 1994 г. нет даты, но стоит год. Считается договор действительным или нет.

• г. Томск

В договоре заключенном в 1994 г. нет даты, но стоит год. Считается договор действительным или нет.

Ответы на вопрос (2):

Договор (двусторонняя сделка) может быть признан недействительным лишь по основаниям, предусмотренным ст. ст. 162, 165, 168-179 ГК РФ. Данные основания недействительности сделок (договоров) перечислены в ГК РФ исчерпывающе.

Правовое значение даты договора состоит в том, что дата договора устанавливает, по общему правилу, с какого момента договор вступает в силу и становится обязательным для сторон.

Если отсутствует дата договора, то момент, с которого договор вступил в силу и стал обязательным для сторон, можно попробовать установить, исходя из условий (по тексту) договора.

Если это невозможно, то можно считать, что договор вступил в силу и стал обязательным для сторон в любой момент с 01 января 1994 г. по 31 декабря 1994 г. Причем 31 декабря 1994 г. в любом случае будет считаться датой заключения договора, с которой договор вступил в силу и стал обязательным для сторон.

Днйствительность и момент вступления в силу можно определить по началу фактического исполнения договора. Из Гражданского Кодекса РФ:

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.