Спор между работником и работодателем - Нарушение ТК и возможная подтасовка фактов

• г. Липецк

Между работником и работодателем был расторгнут договор.

При получении расчета выяснилось, что работнику не выплачена часть денежной суммы, а именно, премии. Работодатель в качестве оправдания сообщил, что работник был наказан Приказом, изданным 5 месяцев назад (т.е. когда работник еще работал). Премия выплачивается спустя 2 месяца после отчетного месяца. Вопрос таков:

1. Является ли неознакомление с Приказом (приказами) работника - нарушением ТК? И могут ли в данном случае Приказы считаться ничтожными?

2. По каким признакам можно определить дату издания приказов?

3.Может ли недобросовестный работодатель вместо ознакомления с приказом представить Акт отказа от подписи работника?

4. Что истребовать у работодателя, чтобы уличить того в подтасовке фактов?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду, контролирующий орган, работодатели их очень не любят. 1. Да, является нарушением. 2. Приказ должен быть учтен и зарегистрирован. 3.Может. 4. Регистрация приказа или распоряжения

Регистрация документа – это запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующей факт его создания, отправления или получения.

В нашем случае регистрация будет фиксировать факт создания документа. Стоит отметить, что регистрация также нужна для дальнейшего учета документов и организации справочной работы.

Регистрация может осуществляться одним из трех способов:

записью о документе в бумажном журнале (журнальная форма регистрации);

записью в бумажной регистрационно-контрольной карточке ­(карточная форма регистрации);

внесением информации о документе в систему автоматизации дело­производства и электронного документооборота ­(автоматизированная форма регистрации).

Стоит отметить, что в настоящее время целесообразна именно автоматизированная регистрация документов, так как она имеет множество преимуществ по сравнению с журнальной и карточной формами регистрации. Назовем небольшую часть из этих преимуществ:

быстрый поиск документов по любому реквизиту или реквизитам;

автоматическое формирование отчетов, сводок, ведение справочно-аналитической работы по документам;

автоматический контроль за исполнением поручений (документов);

возможность одновременной регистрации документов на нескольких рабочих местах и другие.

Причем автоматизированная регистрация документов возможна и без внедрения на предприятии специализированного программного обеспечения.

В большинстве небольших компаний она осуществляется при помощи программы MS Excel путем заполнения обыкновенной таблицы.

Во время регистрации документу присваиваются регистрационный номер и дата документа. Датой приказа и распоряжения должна являться дата подписания, отсюда можно сделать вывод, что приказы и распоряжения должны регистрироваться именно в день их подписания.

Регистрация документов производится в пределах групп, в зависимости от названия вида документа. Кроме этого отдельно регистрируются приказы (а также распоряжения) по основной деятельности, по личному составу и по административно-хозяйственным вопросам. Это означает, что вышеперечисленные подвиды приказов и распоряжений будут иметь не общую, а раздельную нумерацию.