Спросить бесплатно

Договор дарения в пользу - Тамара

Прошу Вас ответить на очень остро интересующий меня вопрос. Я после развода подала иск в суд на раздел совместно нажитого имущества, а именно: квартиры, находящейся в собственности без ограничения права ответчика. По ходу дела ответчик начал оформление в регистрационной палате договора дарения в пользу нашей дочери в размере 2/3 частей картиры,1/3 оставляет за собой. Моего заверенного натариусом согласия никто не истребовал. Считаю, что мои права при этом ущемлены, но готова пойти на мировое соглашение в пользу дочери. Меня очень сильно волнует, является ли такое оформление договора дарения законным или эта сделка может быть признана ничтожной? Сможет ли ответчик по истечении срока исковой давности для повторного иска с моей стороны оспорить данный договор и вернуть в свою собственность всю квартиру?

вопрос №303520
прочитан 11 раз

Уважаемая Тамара! После развода регистрирующий права на недвижимость орган не требует согласия бывшей супруги даже при том, что квартира куплена в браке, а с момента развода не прошло 3-х лет, поэтому зарегистрировать договор дарения можно и правила регистрации нарушены не будут. Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то всё равно от её имени (или наряду с ней-в зависимости от её возраста) договор будете подписывать Вы. Если же дочь совершеннолетняя, то лучше Вам составить у нотариуса согласие на дарение и передать его бывшему супругу, сохранив себе копию. Это больше всего нужно для Вас, чтобы соблазна оспаривать договор не было у Вас. Отменить дарение можно дарителю только по основаниям ст.578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено (но не обязательно) право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Похожие вопросы

юрист Пятилетов Кирилл Александрович:

На мой взгляд пристав прав и вот почему: Согласно ч.2 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения применяются после истечения срока для добровольного исполнения.


юрист Орлов Михаил Михайлович:

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящее Управление ССП или в суд.


юрист Мешков Валерий Викторович:

Уважаемая Светлана, вопрос сложный. Вообще, предполагается что родители (опекуны) должны действовать в интересах ребенка сообща и с ведома друг друга.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Об истечении срока исковой давности лучше всего заявить непосредственно в судебном заседании, но ничто не мешает Вам отправить отзыв на иск в суд и по почте.


юрист Бондарь Лилия Валерьевна:

необходимо подать иск не о регистрации перехода права собственности, а о признании права собственности. Ответчиком будет продавец в лице конкурсного, а рег палата заинтересованное лицо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X