Что требуется для получения Российского гражданства гражданке Украины?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Оформление следует начинать с получения разрешения на временное пребывания. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание подает лично иностранный гражданин. Заявление составляется в 2 экземплярах на бланке, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел РФ. К заявлению прилагаются документы:

-удостоверяющие личность и гражданство;

- документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

-вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность

- свидетельство о браке;

- сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

- документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года. После получения разрешения на временное проживание Вы должны получить вид на жительство. После чего можете м обращаться за получением гражданства. Также согласно ст. 14 Закона «О гражданстве РФ» при соблюдении определенных условий Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке.