Проблемы с регистрацией права собственности на коммерческую недвижимость - правомерные действия продавца и возможные решения

• г. Южно-Сахалинск

Согласно договору купли-продажи мной была приобретена коммерческая недвижимость. Расчет с продавцом был произведен полностью еще до заключения договора. Акт приема-передачи также был подписан еще до оформления основного договора. Документы сданы на регистрацию права собственности. Явившись в установленный для получения свидетельства о собственности день, узнаю. Что продавец написал заявление о прекращении регистрации в мою собственность. Правомерны ли его действия и как быть в таком случае? (В здании с момента передачи по акту уже веду коммерческую деятельность)

Ответы на вопрос (2):

Действия продавца не правомерны. Обращайтесь в суд с требованием о понуждении регистрации договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Действия продавца не правомерны. Обращайтесь в суд с требованием о понуждении регистрации договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи мной было приобретено здание магазина. Оплата произведена полностью, здание передано согласно акту приема-передачи. Документы сданы на регистрацию перехода права собственности. Не объясняя причин и не поставив меня в известность, продавец по заявлению прекращает регистрацию. Я обращаюсь в суд с иском по принуждению в регистрации. Дело еще не рассмотрено. В здании веду хозяйственную деятельность. Продавец, также не ставля меня в известность, обратился в энергоснабжающую организацию с просьбой о приостановлении подачи э/энергии. Что и было сделано. Т. к. у меня нет свидетельства о собственности, я не могу получить новые тех. условия по энергоснабжению, хотя представляла в энергоснабжающую организацию договор купли-продажи. Акт приема-передачи, а также поясняла сложившуюся ситуацию. Правомерны ли действия продавца и могу ли я в срочном порядке восстановить э/снабжение и каким образом?

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Ситуация следующая.

Был подписан договор купли-продажи земельного участка, сдан на регистрацию.

Расчет между сторонами произведен в момент подписания договора. Акт приема-передачи тоже подписан.

На момент подписания договора имелась выписка из ЕГРП об отсутствии обременения.

За неделю до выдачи документов, узнаю, что в регистрации отказано по причине наложения ареста на имущество судебным приставом-исполнителем, уже после подписания договора купли-продажи.

Вопрос такой, какие у меня шансы через суд признать право собственности и обязать произвести регистрацию договора?

Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?

Я купил квартиру, регистрация права собственности произошла. По договору купли-продажи, акт приема передачи должен быть подписан в течении 7 дней после полной оплаты. Оплата произведена полностью, 7 днкй прошло, а продавец не подписывает акт приема передачи ссылаясь что еще не вывезла свои вещи. Могу ли я, без подписания акта попасть в свою квартиру?

22.06.09 мною заключен договор купли-продажи земельного участка, подписан акт приемки-передачи объекта продажи, в этот же день после всех необходимых проверок пакет документов сдан в Федеральную регистрационную службу. Мною с продавцом земельного участка проведены финансовые расчеты, что отражено в акте. Сделка осуществлялась при посредничестве фирмы по недвижимости.

Согласна акта приемки-передачи я принял объект.

Вопрос: с какого момента у меня наступает право собственности с 22.06.09 (по акту я принял объект в этот день) или с момента получения свидительство о собственности, выдаваемоно ФРС. Могу ли не дожидаясь получения свидительства из ФРС начать строительство дачного домика на этом участке?

Благодарю за ответ!

Фабула дела такова. Заключили договор купли-продажи здания. Учреждение юстиции по регистрации прав отказало в регистрации права собственности и перехода права собственности на здание. Основание - правоустанавливающий документ продавца (акт приема-передачи) свидетельствует об отсутствии у продавца прав на данный объект недвижимости (ст. 20 Закона о госрегистрации недвижимости).

Фактически отказано в связи с разночтением в правоустанавливающих документах продавца на это здание с данными в договоре купли-продажии. Разночтения связаны в основном с расхождением площади здания. Причем, размер плащади и в правоустанавливающих документах продавца (акте приема-передачи), и в договоре купли-продажи подтверждается результатами технической инвентаризации (технические паспорта, справки БТИ).

Акт приема-передачи датируется 96-годом и здание было зарегистрировано БТИ в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о госрегистрации недвижимости. С того времени была произведена еще одна инвентаризация здания и площадь оказалась другой. Вот эта площадь и была внесена в договор купли-продажи. Что предпринять в суде?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент заключения договора купли-продажи продавец не зарегистрировал право собственности на объект недвижимости. Суд отказывает в признании права собственности покупателем, несмотря на предоставленные документы (договор купли-продажи предыдущим владельцем продавцу, акт приема-передачи объекта между ними и т.д.). Сейчас юр. лицо, которое являлось продавцом, ликвидировано, ген. директор того предприятия умер. Как добиться признания права собственности покупателя по такому договору купли-продажи?

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Возможно ли получить новое свидетельство на квартиру (о регистрации права собственности) без бывшего собственника, если договор купли-продажи будет уже заключен, акт приема-передачи будет уже подписан и будет произведена полная оплата суммы за недвижимость от покупателя продавцом?

Или в случае, если продавец (бывший собственник) не приедет на получение нового свидетельства, то сделка не считается завершенной и могут быть какие либо проблемы у нового собственника (покупателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение