Юридическое лицо потеряло деньги из-за работников ИФНС и ликвидации банка - может ли подать на них в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Юридическое лицо ООО Независимый Институт Экспертизы и Сертификации имеет расчетный счет в банке. Вовремя не сдали отчетность и налоговая наложила арест на счет в банке. Отчетность сдали 12 ноября в ИФНС 7715. При этом отдел камеральных проверок до сих пор утверждает, что мы отчетность не сдали и говорят что сняли бы арест со счета в течение суток как только увидели бы отчетность, мы несколько раз отдавали ее в Единое окно, но там нас уже откровенно посылают, т.к. у них в базе зарегистрировано что мы уже сдали отчетность 12 ноября. В отдел камеральных проверок не пройти, Единое окно второй раз не берет декларации, но Проблема не в том, что уже почти месяц два отдела одной и той же налоговой не могут друг с другом поговорить, им это не надо, т.к. совок, а проблема в том, что на днях Банк в котором открыт счет на котором арестованы денежные средства (Смоленский Банк) вслед за Мастер банком подлежит тоже ликвидации и уже неделю как банк-клиент не работает, все операции по счетам приостановлены. Т.е. если бы ИФНС 7715 работало бы как должно работать, то уже 13-14 ноября я бы перевел бы (вывел) деньги из Смоленского Банка, но из-за НЕработы работников ИФНС 7715 я потерял все деньги в Смоленском Банке. Хочу подать на них в Суд в целью взыскать с них понесенный ущерб в количестве потерянных денег (оставшихся в Смоленском Банке). Вопрос - это реально с вашей помощью сделать?

Ответы на вопрос (4):

Это просто нереально будет доказать, прямой причинной связи

действий с ущербом в данном случае нет, только деньги потеряете на юруслугах

Обратитесь в первую очередь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Можно обжаловать бездействие ФНС и в случае выигрыша ущерб Вам можно требовать с ФНС согласно ст. 16 ГК РФ, но нужно сначала пройти разбирательство в порядке гл. 24 АПК РФ, а потом и в порядке гл. 13 АПК РФ, если предыдущее разбирательство будет успешно.

Не оставляйте это дело безнаказанным, закон на вашей стороне. Имеете полное право взыскать убытки и привлечь должностных лиц к ответственности.

При получении декларации налоговый орган не позднее следующего рабочего дня должен вынести решение об отмене приостановления операций по банковским счетам (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Согласно ст. 35 НК РФ Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В зависимости от суммы может встать вопрос и о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ – халатность.