В каких случаях лишают водительских прав по медицинским показаниям?

• г. Тольятти

В каких случаях лишают водительских прав по медицинским показаниям?

Ответы на вопрос (2):

"Лишают" в соответствии с КоАП РФ. Вы же очевидно имеете ввиду "прекращение" права управления

Это лучший ответ

Перечень общих медицинских противопоказаний

1) Врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;

2) Последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;

3) Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями выраженной степени;

4) Нарколепсия;

5) Катаплексия;

6) Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др., в том числе находящиеся в ремиссии, вне зависимости от продолжительности периода ремиссии, за исключением рефлекторных обмороков;

7) Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах. В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о допуске решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача – профпатолога;

8) Алкоголизм;

9) Токсикомания;

10) Наркомания;

11) Болезни эндокринной системы, сопровождающиеся умеренными и выраженными нарушениями функции, в том числе и других органов и систем. Болезни эндокринной системы прогрессирующего течения;

12) Злокачественные новообразования любой локализации. После проведенного лечения вопрос решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, с обязательным участием профпатолога, онколога;

13) Заболевания крови и кроветворных органов с прогрессирующим и рецидивирующим течением (гемобластозы, выраженные формы гемолитических и апластических анемий, геморрагические диатезы);

14) Заболевания сердечнососудистой системы, сопровождающиеся, недостаточностью кровообращения 2 степени и выше и (или) стенокардией ФК 2 и выше; гипертоническая болезнь 3 стадии или 3 степени; состояния после оперативного вмешательства на сердце сопровождающиеся, недостаточностью кровообращения любой степени; нарушения ритма сердца высоких градаций или сопровождающиеся недостаточностью кровообращения любой степени; состояния после перенесенного инфаркта миокарда, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения любой степени; аневризма сердца;

15) Аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий;

16) Облитерирующий атеросклероз, тромбангиит, аортоартериит, сопровождающиеся окклюзией 50% и более или признаками нарушения кровообращения выраженной степени;

17) Варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности 3 степени и выше;

18) Лимфангиит и другие нарушения лимфооттока 3-4 степени;

19) Ревматизм: активная фаза, частые рецидивы с поражением сердца и других органов и систем и хронической сердечной недостаточностью 2 степени и выше;

20) Болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или легочно-сердечной недостаточности 2 степени и выше;

21) Открытые и деструктивные формы туберкулеза легких и заразные формы с бактериовыделением при внелегочном туберкулезе;

22) Осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки с хроническим часто (3 раза и более за календарный год) рецидивирующим течением и развитием осложнений;

23) Заболевания печени, в том числе гепатиты и циррозы печени, сопровождающиеся печеночной недостаточностью 2-3 степени или портальной гипертензией;

24) Хронические болезни почек и мочевыводящих путей с явлениями хронической почечной недостаточности 2 степени и выше;

25) Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона тяжелого течения;

26) Диффузные заболевания соединительной ткани с нарушением функции органов и систем 3 степени и выше, системные васкулиты;

27) Хронические заболевания периферической нервной системы и нервно-мышечные заболевания со значительными нарушениями функций;

28) Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушениями функции 2 степени и выше;

29) Хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний, поствакцинальные поражения в случае неподдающихся или трудноподдающихся лечению клинических форм;

30) Глаукома любой степени и стадии.