Может ли истец требовать выплаты неустойки (пени) за задержку выплаты взысканной задолженности по решению суда?

• г. Казань

Решением суда от 26 апреля 2004 г. взыскана задолженость по возмещению вреда здоровью истца в связи с неисполнением ответчиком закона. Взысканная фактическая задолженность истцом до сих пор не получена; по очередному сообщению ответчика будет произведена до 1 января 2006 г. ВОПРОС: вправе ли истец требовать в судебном порядке выплаты неустойки (пени) за задержку выплаты взысканной задолженности?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предъявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ: Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, в соответствии с пунктом 3 вышеуказанной статьи Вы вправе требовать уплаты процентов по день фактической уплаты суммы этих средств.

С уважением,

Уважаемый Михаил!

Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна