Если у АО чистые активы меньше уставного на отчетную дату, должно ли оно покрывать разницу каким-то образом?

• г. Москва

Хотел прояснить один момент не в курсе ли ВЫ? если у АО чистые активы меньше уставного на отчетную дату, должно ли оно покрывать разницу каким-то образом?

У нас УК 500 т.р., но в первый год были затраты, потом все время какая-то прибыль, но она все-равно не покрыла эти затраты, т.о. на конец 2005 года активы меньше, чем 500 т.р. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

В соответствии со ст.35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.) если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.