Можно ли его сейчас уволить за прогул, так как нет уважительной причины его отсутствия?

• г. Санкт-Петербург

Работник не вышел на работу. Через два дня передал через знакомого (тоже нашего работника) заявление на увольнение по собственному желанию, но дату увольнения в заявлении не указал. На работе так и не появился. Прошло уже 2 месяца, а его так и нет. Вроде бы он уже работает в другом месте, а трудовая так и лежит у нас. Можно ли его сейчас уволить за прогул, так как нет уважительной причины его отсутствия? Как при этом увольнении может помешать его заявление на увольнение (где он не указал желаемую дату увольнения, ведь по закону он обязан предупредить не менее чем за 2 недели, но может и за месяц и за два. А у нас без указания им даты нет основания увольнять его в определенный день, да и уважительных оснований для отсутствия на работе у него не было)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, работник может быть уволен в данном случае за прогул. Даже если на заявлении стояла бы дата - двухнедельный срок должен быть отработан.

С уважением