Возможно ли получить пенсию по смешанной выслуге лицам, служившим в системе МВД, при достижении 47 лет после увольнения?

• г. Москва

Меня интересует начисление пенсии по смешанной выслуге лет лицам, служившим в системе МВД (имеется в виду общий смешанный трудовой стаж 25 лет при достижении 45 лет). Можно ли обратиться за начислением пенсии, если смешанный трудовой стаж 25 лет (т.е. 12,6 лет гражданского и 12,6 лет военного) будет достигнут к 47 годам и после увольнения из органов МВД?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! К сожалению, нет.. Работа на гражданке должна быть ДО поступления на службу. Для назначения пенсии по, так называемому, смешанному стажу, необходимо соблюсти несколько условий НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ:

1. Не менее 12,5 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет выслуги "в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше при увольнении по сокращению или здоровью.

Возраст 50 лет и старше - также добавляется и основание увольнения - по предельному возрасту.

С уважением,

Харченко О.В.