Целевой взнос учредителя.

В ДНА есть учредители. И есть Целевой взнос на строительство Имущества Общего Пользования. Для этого с каждым членом ДНА заключается договор на услуги ДНА по строительству МОП. Но такого договора с учредителями ДНА нету. Можно ли с учредителей ДНА требовать оплату Целевых взносов за МОП?

vip
вопрос №3037214
прочитан 529 раз

Нет. Целевые взносы на оплату имущества общего пользования собираются со всех членов НП, а также с лиц, которые не являются членами НП (исключенные и не вступившие в члены НП, имеющие собственность на территории НП, и пользующиеся общим имуществом НП).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то все эти вопросы должны быть отображены в Уставе ДНП, а та часть которая не вошла в устав общества, должна решаться на общем собрании членов ДНП, где и определяются и размер взносов и порядок их внесения и иные вопросы относящиеся к общему имуществу, то есть, что надо строить, объемы, смета и пределы пользования данным имуществом каждым из членов...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Учредители (не вышедшие из состава учредителей) признаются членами НП, следовательно, обязанность по внесению целевых взносов на строительство ТОП возлагается и на них, в силу чего с каждым учредителем заключается отдельный договор на услуги НП по строительству ТОП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил с Исполнителем договор на возмездное оказание услуг. По предмету договора Исполнитель совершает действия, в том числе по защите моих интересов в суде по доверенности, с конечной целью предоставления мне квартиры в собственность. По договору после получения в мою собственность квартиры я обязан заплатить 20 % от кадастровой стоимости квартиры. Вопрос - могу я после получения квартиры уменьшить через суд сумму вознаграждения Исполнителя, с 20% до 10 %?

vip
вопрос №14368101
прочитан 47 раз

Если размер вознаграждения определен договором возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то у суда не будет оснований для уменьшения этого вознаграждения. Ведь вы сами подписали такой договор (ст.421 ГК РФ). И если никто Вас не понуждал, нет других оснований для признания условий недействительным (ст.166-181 ГК РФ), то суд откажет в снижении размера вознаграждения.

(текст отредактирован 06.07.2018, 16:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

действующее законодательство предусматривает свободу договора согласно ст.421 ГК РФ. Условие относительно вознаграждения вы согласовали. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом в силу статьи.310 ГК РФ, поэтому оснований для изменения размера вознаграждения у вас просто нет. В таком иске суд вам откажет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ГК РФ Статья 421. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Соответственно, если Вы, заключая договор действовали по своей свободной воле, были дееспособны и не имели ограничений по здоровью, которые не позволяли Вам осознавать свои действия-договор действителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы нет. Вы можете только отказаться от договора. Кроме этого согласно с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Данная норма является императивной и не может быть изменена соглашением сторон. С таким иском какой Вы хотите предъявить в суде делать нечего. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конституционный Суд давно сказал, что гонора успеха не Законен и не подлежит взысканию. Так что можете не только уменьшить, но и вообще не платить.НО в последнее время принимается во внимание и другое, противоположное мнение.

Суд посчитал, что деятельность государственных органов "не может быть предметом частноправового регулирования", а достижение коконкретного результата не входит в предмет договора оказания услуг. Основная мысль решения КС РФ заключалась в том, что плата по договору производится за исполнение обязанностей юриста, а не за судебное решение того или иного содержания (Постановление КС РФ от 23 января 2007 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Агентство корпоративной безопасности" и гражданина В.В. Макеева").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу положений ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если договором установлен конкретный размер вознаграждения (20 % от кадастровой стоимости), то уменьшить сумму можно только по соглашению сторон, либо при ненадлежащем оказании Исполнителем услуг (например, не в полном объеме).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

фактически у вас не состоялась договоренность по цене услуг. Так как кадастровая стоимость - непостоянная величина, имущество может переоцениваться. Поэтому - можете не платить 20 процентов, договаривайтесь на 10 процентов, можете вообще не платить. В этом случае исполнитель вправе предъявить требования в суд и даже если не взыщут оплату, то ваше неосновательное обогащение могут взыскать из расчета средней цены за аналогичные услуги

Цитата:
Статья 424. Цена

ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий!

Если исполнителем его обязанности, установленные договором возмездного оказания услуг исполнены надлежащим образом, то и Вы свои обязательства должны исполнять и отказаться от их исполнения не имеете права (ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если Вы обратитесь в суд с иском, то у Вас будет крайне мало шансов изменить ситуацию и уменьшить размер вознаграждения, поскольку сами пошли на эти условия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

Консультант Плюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственной организацией заключен договор с единственным поставщиком по 94-ФЗ на услуги по заправке картриджей на сумму 99000 руб. сроком на три месяца. За три дня до окончания срока действия договора заказчик, в согласии с поставщиком, подписывает дополнительное соглашение на изменение предмета контракта, а именно дополняет услуги работами по поставке новых картриджей. Сумму, в дополнительном соглашении разбивает на две, по заправке и поставке. Потом вторым дополнительным соглашением уменьшает сумму договора. Хочу отметить, что спецификации к договору не составлялось, имеется только общая сумма. Правомерны ли их действия и обязаны ли они в договоре указывать цену за единицу? Спасибо.

vip
вопрос №4051033
прочитан 408 раз
Это лучший ответ

Действия правомерны. Желательно указать цену за единицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это дополнительное соглашение, которое все подписали, то правомерны, спора нет (ст. 421, 450 ГК РФ)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

(текст отредактирован 28.05.2014, 10:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас действует ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Нужно смотреть основания для изменения контракта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно таким способом пытаются не превысить сумму 100000 руб. когда нужно проводить аукцион. Уфас такие вещи не пропускает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ в настоящее время уже не действует, поэтому изменение договора должно быть произведено в соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - закон).

Изменение контракта осуществляется в соответствии со ст. 35 закона, которая запрещает подобное изменение контракта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Их действия правомерны, напишите предложение о включении в договор цену за единицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денис Александрович, здравствуйте,

о чем Вы говорите: какой 94-ФЗ? Все закупки для государственных и муниципальных нужд осуществляются в соответствии с 44-ФЗ с 1 января 2014 года.

По указанным Вами основаниям КОНТРАКТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН, потому как цена контракта снижается, а объем услуг - увеличивается (пп.а п.1 ч.1 ст.95 44-ФЗ).

Помимо прочего, государственный контракт не может быть ПРОДЛЕН дополнительным соглашением. Контракт заканчивается-необходимо заключать новый!

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С подрядчиком был заключен договор на оказание услуг средствами механизации (работа крана), подписанный экземпляр был получен по электронной почте, подлинник не выслан. На объекте наша организация оказывала услуги по работе крана, акты по работе механизмов подписывал начальник участка, который как сейчас оказывается работает на нескольких фирмах и печать ставилась на рапортах не той организацией (другим субподрядчиком), с которой заключен договор, пока выясняли суть да дело в этой фирме переругались директора, с нами разговаривать никто не хочет, выполнение не подписывают. Подскажите пожалуйста на какие правовые акты сослаться в суде, что бы признать выполнение. За ранее спасибо.

вопрос №1814696
прочитан 83 разa

г.Шатура!

Вы можете подготовить Акт сдачи-приёмки работ и направить его Подрядчику Заказным письмом с уведомлением, с обязательным указанием СРОКА! для ответа!

По истечении указанного вами срока данный Акт будет признаваться подписанным!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012 г

14:54 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 753. ГК РФ Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автошкола. У нас договор с ИП на услуги по обучению вождения на а/м, как и в какие сроки мы должны выплачивать ИП за оказанные услуги (на основании чего), т.е. по результатам экзаменов в ГАИ (раз в 2-3 месяца) или на основании графика отработанных часов, путевых листов.

вопрос №5022284
прочитан 160 раз

В данном случае применим договор возмездного оказания услуг.

Согласно ст.781 ГК РФ: 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устроился на работу через агента, который работает по договору на эту фирму. Фирма оплачивает услуги этому человеку. За каждого приведенного и устроенного на работу. Этот человек взял деньги с меня 5000 р. и еще с пяти человек, никакого договора не составлялось. Сейчас я прошу предоставить мне договор или вернуть деньги. Результата-нет.

вопрос №1183466
прочитан 79 раз

Если у вас нет хотя бы расписки, то Вы не сможете вернуть свои деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну если Вы потребили услугу, то на каком основании требуете деньги? Вы в расчете!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего эти агенты паразитируют на вашем труде.

Выясните зарплату у тех, которые устроились без услуг агентов и если у них за такой же труд и квалификацию зарплата будет больше чем у вас, значит налицо дискриминация вашего труда. А разницу, получает именно тот самый "агент".

Советую обратиться по данному факту, с коллективной жалобой, в прокуратуру, по факту дискриминации, которая запрещена законом.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек берущий деньги за услугу трудоустройства,не является работником кадрового агенства.Он выступает от имени фирмы,которая нуждается в работниках ,и которая оплачивает услуги этого человека.Никакого договора не составлялось.Сейчас я пытаюсь переговорами получить какой-то документ с перечнем услуг или договор на оказание услуг или вернуть деньги.Человек отказывается и от того и от того.Существуют ли законные методы получения чего-либо?

вопрос №1183828

Услуга заключается- в принятии звонка,и указаний куда подьехать для собеседования с работниками фирмы и дача обьявления в газету. За эту услугу платит фирма.За какую услугу плачу я?

вопрос №1183829

Пункт из договора - Заказчик имеет право отказаться от услуг (Системы Консультант плюс), оказываемых Исполнителем до истечения срока действия Договора. Заказчик обязан уведомить Исполнителя о таком отказе не менее чем за 30 дней. Подскажите пожалуйста и если есть образцы приведите пример уведомления о расторжении. А расторгаю договор так как нашел меньше оплату за услуги по системе гарант.

вопрос №1525575
прочитан 17516 раз

Михаил!

Письмо-уведомление можете составить в свободной форме на имя руководителя организации. Текст примерно следующий. Прошу расторгнуть договор № от... , согласно пункту... с... Дата, подпись, расшифровка. Если есть возможность, передайте письмо лично. Второй экземпляр письма с отметкой о вручении необходимо сохранить в качестве доказательства его получения другой стороной. Если такой возможности нет, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП. Заключила договор подр. Яда с физическим лицом (не ИП)на выполнение услуг по перевозке пассажиров легковым такси на моей машине. В договоре не прописывалась конкретная зарплата. В этот же день мы расторгли этот договор по обоюдному согласию. Должна ли я что-то платить в налоговую или др.?, если он первый договор все-же куда-то предоставит? С уважением, Яна.

вопрос №1870968
прочитан 120 раз

Просто по факту заключения договора - не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение