Возможно ли выкупить долю в квартире, находящейся в совместной собственности с матерью с использованием материнского капитала и как разделить доли при приобретении?

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, другая 1/2 в собственности у матери. Хочу выкупить долю моей мамы с участием материнского капитала. Возможно ли это с учетом того, что комнаты смежные? Мама имеет также в собственности другое жилье и уедет жить туда. Что означает распределение долей по соглашению? Могу ли я в приобретаемой 1/2 квартиры распределить себе и мужу например по 1/10, а детям по 4/10? Или нужно разделить всем поровну, хотя в законе об этом не говорится? Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вы можете купить у матери долю за счет мат капитала. непонятен ваш вопрос про распределение долей