Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30375

19.03.2002, 15:28

Мне интересно, есть ли практика по теме: Понесение наказания должностным лицом при попытке нанесения материального ущерба предприятию.

Если есть будьте любезны на них сослаться. Заранее благодарна, С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

19.03.2002, 20:49

Уголовное законодательство не предусматривает ответственности за покушение на совершение экономического преступления. Как правило, оценке подвергаются совершённые лицом действия и насколько они являются уголовно наказуемыми. В противном случае речь может идти о подготовке к совершению преступления, если в результате этих действий не был причинён материальный ущерб организации, то речь может идти об административной или дисциплинарной ответственности. Уголовное преследование в таких случаях не осуществляется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 16903430

05.02.2020, 23:05

Материальный ущерб.

Помогите пожалуйста, подскажите как правильно поступить. Почти 6 лет назад я работала менеджером по выдачи займа в ООО"Союзмикрофинансирования" работала с напарницей, произошла такая ситуация вместе работали вместе выдавали займы населению вместе подписывали договор займа, через некоторое время напарница ушла в отпуск и во время ее отпуска приехала проверка и выяснилось нарушение, были найдены левые договора займа на клиентов которые ранее обращались за займом потом заплатили но данные остались в программе и на них были оформлены займы и в договорах была подпись напарницы которая выдавала займ" и моя как старшего менеджера, результат компания подала в суд решение суда мне 70000 тысяч рублей штраф и материальный ущерб в размере 300000 тысяч рублей, штраф я 70000 (семьдесят тысяч уплатила и отработала 120 часов исправ работы, а вот ущерб выплатить не могу, я этих денег не брала но на суде ни чего доказать не могла, у меня сейчас нет денег платить ущерб т.к нет офиц. Работы, ООО Союз микрофинансиров. Подала в суд о взыскании с меня матер. Ущерба, возбудили производство судеб. Пристава приезжали домой но у меня нет имущества так и написали об отсутствии имущества, но компания еще раз подала в суд и опять решение взыскать, но я не могу платить и не могу не куда устроится офиц. Иально так как с таким долгом на сайте суд. пристав. Мне везде отказывают, Пожалуйста помогите подскажите как правильно поступить можно как то оспорить и в связи с тяжелой жизненной материальной ситуации не платить ущерб материальный.? Спасибо Вам за ответ с Уважением к Вам Татьяна Сергеевна.

Ответы юристов

05.02.2020, 23:16

Не платить не получится. Вы можете обратиться в суд и ходатайствовать о рассрочке оплаты задолженности либо отсрочке.

Вопрос № 17332612

08.05.2020, 13:39

Материальный ущерб

Я не могу самостоятельно получить справку от председателя гаражного кооператива, он не получает ни мои письма с запросами, ни телеграммы, не получает умышленно. Хочу подавать иск в суд, с ходатайством об истребовании справки. Могу ли я подать на выплату мне материального ущерба с этого председателя?

Ответы юристов

08.05.2020, 13:39

Материальный ущерб в таких случаях не взыскать.

Вопрос № 17445462

04.06.2020, 10:24

Материальный ущерб

В процессе работы (погрузке продукции) причинен (не ясно кем) ущерб транспортному средству, не являющемуся собственностью предприятия (клиенту). Кто несет издержки? Как оспорить вычет из з/платы?

Ответы юристов

04.06.2020, 10:25

В судебном порядке можно оспорить удержания из зарплаты.

04.06.2020, 10:25

Ну любые вычеты здесь не могут быть, особенно если не установлен виновник.

С уважением.

04.06.2020, 10:26

Обращайтесь в суд и взыскивайте недополученную зарплату.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

04.06.2020, 11:08

Собственник авто может подать иск ко всем, кого считает виновным в причинении материального вреда и в суде уже будет устанавливаться истинный виновник.

Статья 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2020, 11:42

Ущерб может взыскать потерпевший с виновника.

Если не выплатили зарплату, не важно по каким основаниям, нужно обращаться в суд и там работодатель должен будет доказать основания для удержания и размер.

Вопрос № 1156614

20.11.2010, 09:38

Материальный ущерб.

Материальный ущерб.

Ответы юристов

20.11.2010, 15:37

Иван данные расходы можно будет включить в общую стоимость причиненного материального вреда в том случае если Вы докажете, что сопровождение являлось обязательным и сам он не смог бы добраться, естественно с подтверждением всех расходов на дорогу. Более того нужно будет доказать необходимость самой поездки в другой город, предоставив доказательства подтверждающие, что в своем городе данную операция не могут произвести в виду отсутствия оборудования или специалистов и так далее в этом роде.

Если все Ваши действия будут обоснованны, то естественно лицо пострадавшее в ДТП и понесенное данные материальные расходы имеет право на их возмещение.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением.

Вопрос № 7793089

24.08.2015, 18:01

Материальный ущерб.

Мою дочь избили несовершеннолетние мальчик и девочка она лежала в больнице с зчмт и рваная рана головы наложено 4 шва разбиты очки в результате чего ребёнок не видеть какой моральный и материальный ущерб можно требовать и на то реально рассчитывать по суду.

Ответы юристов

24.08.2015, 20:31

В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с иском к законным представителям несовершеннолетних детей с исковыми требованиями о возмещении материального (средства на лечение, питание в больнице и т.д.) и компенсации морального вреда. Что касается размера компенсации то в каждом конкретном случае суд исходит из представленных доказательств, главное грамотно обосновать заявленные требования. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Вопрос № 14295725

13.06.2018, 11:50

Материальный ущерб.

Материальный ущерб.

Ответы юристов

13.06.2018, 14:53

Не совсем понятно что вы хотите узнать. Опишите ситуацию подробно на стене сайта или обратитесь к юристу лично, добавив его в друзья, все подробно изложите и Вам окажут юридическую помощь максимально быстро.

Вопрос № 15947468

20.06.2019, 16:28

Материальный ущерб

В 2017 году Судом, по ст.159, ч.3, был вынесен приговор о возмещении материального ущерба истцу. Со службы приставов меня никто не беспокоил с того времени. Неделю назад по бывшему месту работы пришло постановлении о взыскании с меня 70% с зп. Там я не работаю уже год. Сейчас временно не трудоустроена. Имущества на мне нет. Являюсь матерью одиночкой. Сумма МУ мне не по силам. Что можно сделать в моём случае? И какие последствия неуплаты МУ возможны? Спасибо.

Ответы юристов

20.06.2019, 16:30

Можно в судебном порядке снизить размер ежемесячных удержаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских