Как избежать конфликта с соседями, нарушающими мои права на участок и строительство

• г. Волосово

У меня соседями намечается конфликт, соседи хотят поставить свой забор на моем участке. У них и так баня немного стоит на моей земле и они еще отступили на небольшое расстояния в мою сторону (но не на метр как полагается по закону) .Подскажите пожалуйста как мне избежать конфликт и как им обьяснит что они нарушают мои и свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если у Вас с документами (правоустанавливающими, кадастровым паспортом участка и планом межевания) все в порядке, то Вам нужно обратиться в топогеодезическую организацию. Они, за приемлемую цену (примерно 1000 рублей за одну поворотную точку границ Вашего участка), установят границы Вашего участка в натуре и выдадут официальное заключение. С ним Вы, запасясь парой свидетелей, сможете обратится к соседям с предупреждением о том, что если они поставят забор, их заставят снести этот забор за собственный счет, в лучшем случае. В худшем - это уголовное дело, ст. 330 УК РФ - самоуправство. Удачи! Понадобится помощь, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.